Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

15 сентября 2018 г. 06:00

3 Пособие для начинающих

Будучи вполне себе "натуралкой" данную книгу решила прочитать из любопытства. Как научно-популярную или вроде того. Возможно именно с этим связаны мои завышенные ожидания.
Книга позиционируется авторами как пособие, сборник советов, основанных на своем личном опыте. Из этого вытекает не очень лестное сравнение с разного рода "шедеврами" из серии "Как стать счастливым", "Как создать идеальную семью" и прочее, низкая смысловая нагрузка которых стала притчей во языцех. Разумеется каждый может поделится своим личным опытом, и авторы разумно добавили в текст информацию, полученную от других пар, но контрастность этих историй довольно низкая. Из этого вытекает некоторая однобокость повествования. При чтении возникает ощущение, что исходной информации, обработанной авторами, крайне мало. Если воспринимать книгу как автобиографию, то вопрос снимается. Однако если книга претендует на серьезный анализ проблем (социальных, психологических и прочее), то хочется видеть более основательный подход в работе с источниками.
Что касается самих советов и рекомендаций, то основную их часть нельзя воспринимать как советы советы для лесбиянок, скорее это советы для молоденьких девочек любой ориентации. Они не несут в себе узко специфической информации, а лишь отражают прописные истины воспитания и взросления. Больше всего эта книга напомнила мне "Энциклопедию для девочек", которая у меня была в детстве.
Последнее что хотелось бы отметить, книга местами устарела. Возможно именно это является причиной поверхностности, обобщенности некоторых советов. Тринадцать лет назад возможно информация приведенная здесь, и была "откровением", сейчас же большинство статей на тематическом форуме расскажет больше.
Подводя итоги: в целом я не могу назвать книгу плохой. Для подростков она и сейчас может быть хорошим подспорьем для ориентирования в мире. Но я очень рада, что книга оказалась короткой. Низкая информативная нагрузка, малое содержание уникального жизненного опыта по сравнению с долей, приходящейся на цитирование общечеловеческой морали, изрядно испортило впечатление. У авторов хороший слог, и если бы они написали не пособие, а нормальную автобиографию, я с удовольствием ее прочитала бы.