OlgaSharistova

14 сентября 2018 г. 22:29

Четыре сестры в возрасте от 12 до 19 лет живут с матерью на военной базе, в то время пока их отец на войне.
У всех девочек разные характеры и темпераменты, разные мечты и цели, но им приходится как-то уживаться вместе.
_______
Этот роман является современной интерпретацией «Маленьких женщин», но я не читала и не смотрела оригинал, поэтому данную историю воспринимаю как абсолютно самостоятельную.

В любых жанрах я не люблю читать о женской дружбе, ибо в 90% случаев все это выглядит лживо и лицемерно - сплошь зависть и конкуренция, так что и эта история сходу не пришлась мне по душе - хоть одни сестры и были более или менее адекватны, другие же оказались откровенно мерзкие, а в целом картина сестринских взаимоотношений заставляла меня плеваться и постоянно откладывать книгу.

Ко всему прочему, не отличились адекватностью и мамаша с теткой - будто автор специально сделала всех женских персонажей упоротыми.

Читалось долго и абсолютно не интересно.
Хоть как-то спасали ситуацию главы от лица Джо, где не было упоминаний о семье - только эти страницы читались легко. Но и она под конец заразилась глупостью сестёр.

Сюжета нет никакого, лишь девчачьи страдашки с переливанием из пустого в порожнее без начала и конца.

Не делают чести автору и глупые ляпы - уж можно как-то запомнить возраст своих персонажей и локации.

По итогу, не понравилось от слова совсем. Из плюсов - красивая обложка. Все.
Ставлю 2⭐️