Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 сентября 2018 г. 20:19

4 Муки любви и творчества

При чтении данного литературного исследования невозможно оставаться равнодушным, такие страсти кипят нешуточные на протяжении всего повествования, но при этом остаться беспристрастным желательно, чтобы полнее увидеть, обозреть происходящее более сотни лет назад и постараться понять/принять точку зрения главных действующих лиц, в первую очередь самого Льва Толстого и его жены, спутницы на протяжении около полувека (48 лет совместной жизни), матери его детей Софьи Андреевны Берс, в замужестве Толстой.

Книга П. Басинского начинается с неожиданного ухода Льва Толстого из Ясной Поляны, случившегося осенью 1910 года. Постепенно автор шаг за шагом исследует эту тему, чтобы в конце завершить повествование тем, с чего собственно и началась история, что послужило отправной точкой для исследования и стало началом конца великого писателя.

Предприняв попытку доискаться причин, побудивших писателя к бегству из собственного дома, где все мило, знакомо, привычно и до боли родное и любимое, автор постепенно раскручивает всю ленту долгой трудной, полной мучительных душевных поисков, метаний и озарений писателя. Тут тебе и раннее сиротство, военная служба, учеба в Казанском университете на юридическом факультете, увлечения (коих надо сказать было немало), после которых мучительно взглянуть на себя, так все противно и постыло, желание жениться и выбор спутницы, отношения между супругами, рождение детей, духовные искания, метания и поиски для приложения собственных сил и улучшения жизни в целом и в частности.

И через все красной нитью проходит тема творчества Льва Толстого. Рассматриваются многие его произведения (и ранние, и поздние), сюжеты которых брались буквально из жизни собственной, а прототипами героев были родственники, друзья и окружение. И появляется возможность еще раз взглянуть на понравившихся или где-то непонятых героев прочитанных книг под новым углом, с неожиданного ракурса.

Читая, чувствуется, как с каждым годом атмосфера в доме накалялась до предела, когда появление третьих лиц в паре только усугубляло сложившуюся обстановку. Да и не могло быть по другому. Наличие третьего между двумя любящими, который к тому-же изо всех сил стремится быть поверенным во всех духовных делах писателя, его мыслей и чувств априори означает ревность, скандалы и душевное расстройство. При этом, что особенно печально, и дети были против матери в некоторых вопросах, при том, что её первоочередной задачей в борьбе за наследство и отстаивание прав семьи были именно их интересы.

В случившемся можно обвинять самого Льва Толстого , порой допускавшего такие вещи, которые не должен делать ни муж, ни жена по сути, Софью Андреевну, желавшую быть единоличной поверенной во всех делах мужа (что впрочем вполне понятно и обсуждению не подлежит), мучившую его и себя ревностью, но вряд ли стоит подходить с обычной меркой к великим людям, во-первых, а во-вторых, при всей скрупулезности проведенной автором работы и желании быть объективным и не выносить оценочных суждений (что сделаем и мы вслед за ним, не забывая при этом, что быть великим писателем и быть его женой равно трудные, а порой и невыносимые задачи), как и не занимать чью-либо сторону, мы все равно можем судить только по тому, что нам дано знать. А все знали только сам Л. Толстой и его жена.

Однозначно можно сказать, что причины случившегося копились годами, в результате которых завязался такой узел, что не развязать, только разрубить.
В свете случившегося осенью 1910 года, да и в целом интересен и конфликт писателя с православной Церковью, итогом которого стало отлучение от неё. Возможно в конце жизненного пути ему, как христианскому человеку, хотелось примирения, ведь не зря он посещает не один монастырь, словно стремится достучаться, но увы...Стоит ли говорить, что Церковь тут выглядит далеко не лучшим образом, а высказывания Ионна Кронштадского, служителя её, духовного противника писателя и люто ненавидевшего его, честно говоря, повергают в шок.

Читать книгу безусловно интересно и важно, даже если вы не толстовец и не испытываете пиетета к писателю и человеку. Тут много интересных аспектов жизни вообще в то время, взглядов писателя на семейную жизнь, церковь, религию и не только, его общение с самыми разными людьми, выдержки из дневниковых записей самого Льва Николаевича , Софьи Андреевны, их детей и ближайшего окружения, но если честно, морально порой достаточно тяжело. Ты словно сам становишься соучастником всех скандалов, непонимания, чудовищного душевного надлома, интриг, заговоров и борьбы за наследство. Каково -же было им, даже представить сложно. Но если не понять человека, то постараться предпринять попытку -оно того стоит.

Урок литературоведения. Тур 66
Школьная вселенная. Одиннадцатый год.

Жутко интересно. Но пока не лезет никуда ((

ну может, в следующем году залезет))

Это еще долго)) не знаю.

оставь для неё место при составлении планов))

Пока мне больше хочется воспоминания Софьи почитать.

я вроде тоже хочу, но, наверное, другую вперед книгу Басинского возьму про противостояние Толстого и Кронштадского Иоанна.
а когда будешь ? неизвестно ?)

Софью то? Могу на январь записать))

давай, а там договоримся))

Ага)

Танюш, так заманчиво написала... Очень хочется)

Ириш, спасибо)) обязательно возьми на заметку)

Очень часто книги Л.Толстого и информация о нём стали попадаться на глаза. Надо бы им "заняться", кое-что перечитать, а кое с чем и ознакомиться. По твоим стопам хочу "Войну и мир" по второму кругу пройти, чтобы 3й в запасе остался)

Вселенная шепчет, что называется))

))))

Если уж нельзя подходить с обычной меркой к великим людям, то имеет смысл с них спрашивать больше, чем с людей обычных.

а кто спорит ) но и ничто человеческое им не чуждо)

согласна. хоть и великие , но все же люди

Вот даже не знаю... Я Толстого как писателя очень уважаю и периодически с удовольствием читаю, но как человек он мне неприятен.. Как думаешь стоит читать?

тем более стоит) если не изменишь мнение, то хотя бы узнаешь больше о нем, как о мятущемся человеке и может, с другой стороны он откроется для тебя

Сильно сомневаюсь, что поменяю свое мнение о нем, но может для расширения кругозора как-нибудь и рискну)

кто не рискует...))

ага)))

чин-чин)))

Вот кипели страсти у человека. Интересно было бы о его противостоянии с церковью почитать.

Ну да, очень интересно) тут-то только вскользь. Возьми на заметку П. Басинский Святой против Льва. Иоанн Кроншдатский и Лев Толстой6 история одной вражды

Спасибо, Тань, там как-то помногообещающе. ) Не придётся сидеть у Толстого в спальне и изучать простыни. ))

Не придётся сидеть у Толстого в спальне и изучать простыни. ))

вот именно)) и интересно узнать о двух самых знаменитых людях империи того времени

А ты не читала ещё?

нет еще. Думала, с какой начать и вот прочла Бегство...Но в планах есть)

Подождать тебя, что ли... ))

а вдруг ты прям щас хочешь читать ?)

Не, прям щас точно не хочу, после океанологии-то. ))
Но буду обязательно, возможно, даже в этом году. )

чувствую, что и прочтешь в этом году)) а я приду на твои разборы)

Ведьмачишь слегка? )
Приходи на разбор, для того и пишу я... ))

не без этого)
обязательно)

А еще с собственным сыном.

Не, это снова область семейных разборок. Масштаб не тот )

Хм,даже не знаю...Басинского,конечно,многие хвалят,но что-то не хочется становиться

соучастником всех скандалов,непонимания,чудовищного душевного надлома,интриг,заговоров и борьбы за наследство

вот с этой стороны, да, Викуль, очень морально тяжело читать. Порой у меня было ощущение, что я в спальне супружеской нахожусь и подглядываю за происходящим....

а я мимо пойду... лучше вас читать, в кратком изложении)

Ну и ладно) настаивать не буду, сама устала под конец)

сама устала под конец
почему-то не удивлена))

И вот почему спрашивается ?) Тоже устаешь от обилия страстей и пересудов ?)

Предвзята я к Толстому))) моралист, который сам себе, когда-то позволял многое, а потом, стал судить других... не люблю таких

Ну ок))

вот так вот))