14 сентября 2018 г. 17:20

5 Только автор, Грачёв и я

картинка rotmistr1980
Эта книга произвела на меня сильное впечатление. Может быть она и была не первая, но то чувство я пронёс через всю жизнь. Она была старая, в потёртой обложке, 1967 года выпуска. В ней даже не хватало три страницы (а ведь я никогда не читаю книги где даже оторвано несколько строчек), но изучив аннотацию позади, а также прочитав о том, что автор умер не успев закончить произведение и делал это другой человек по его черновикам, я решил рискнуть и погрузился в чтение.
Очень гладко написанная проза без "ямок", "ухабов" и сложных речевых оборотов. Но главное это сюжет. Константин Нефедьев - фронтовик прошедший всю войну от начала до конца, моряк на Тихоокеанском флоте, крановщик в мартеновском цехе Магнитогорского металлургического комбината, мастерски рассказывает нам историю простого советского парня Сергея Грачева, волею судьбы заброшенного в одну из южноамериканских стран во время Второй мировой войны. Здесь он оказывается вовлечён в судьбоносные поиски гробницы легендарного вождя индейского племени лакори, Таме-Тунга. Действие романа происходит в 1947-1948 году XX века в глубине девственных лесов Амазонки. Главные герои оказываются в стране, населенной ядовитыми насекомыми, змеями, чудовищами, но все они не так опасны как главный хищник планеты Земля - человек.
Вроде бы простая приключенческая история преподнесла мне настоящий сюрприз. Здесь тебе и загадочная индейская борьба, которой Сергея обучили местные аборигены и совершенно неплоские персонажи повествования. Ну, а главной вишенкой на торте становится то что лакори, индейцы с белой кожей - потомки пришельцев с другой планеты. Вот такой кунштюк от советского автора-ветерана.
Вот все мы с вами любим говорить про атмосферу которую создаёт писатель в своих произведениях, иногда мы её даже навоображаем себе сами, взглянув на обложку книги или вдохновившись оригинальным сюжетом автора. Забывая, что далеко не все известные беллетристы умеют создать её грамотно и безупречно. В одиннадцать лет, я не очень-то понимал что это такое, тем более, что в детский книгах с атмосферой не очень.) Но перелистывая страницу за страницей, завернувшись в тёплое одеяло, я, в свете настольной лампы глотал волшебные строчки одну за другой. До дрожи в коленях и мурашек по спине. Это было великолепное и незабываемое путешествие через смертоносные джунгли в компании Сергея Грачёва, его друзей и врагов. Приключение которое останется со мной навсегда. Большое спасибо автору за это чудо.
Недостающие страницы, я прочёл только в старших классах школы. К сожалению, по непонятным мне причинам, "Могила Таме-Тунга" переиздавалась всего пару раз в дешёвеньких дрянных издательствах, крайне ограниченным тиражом, а сейчас господа "предприниматели" и воротилы книжного мира, вообще об этой книге кажется забыли. А зря, ведь как было бы хорошо вернуться к полюбившемся героям в новом оформлении, с достойными иллюстрациями и полным набором страниц.

У нас тоже старая-старая книга. Одна из моих любимых.

Я же говорю не переиздавалась нормально.

заинтригован..

Не читали?)

Если не хватает 3-х последних листов и блок расшатан, то возможно это моя книга, которую у меня упер в 1984-м кто-то из братьев курсантов. С тех пор уже приобрел себе две книги издания 1967 года, даже в суперобложках. Любимая книга с 12-ти лет, до сих пор периодически перечитываю.

Ну они не последние. А я вот ещё нет.

А для взрослых людей эта книжка воспринимается тоже интересной? Извините, был соответствующий опыт, потому и интересуюсь.

Завидую вам белой завистью. Тоже интересно.