muzlaner

14 сентября 2018 г. 16:34

2 Фу, ну и мерзость!

Фу, ну и мерзость! Нет, тема очень животрепещущая: дети и ужасы войны, диалог еврейского мальчика с сыном начальника концлагеря через колючую проволоку с высоким напряжением. Мерзость потому, что серьёзную больную тему превратили в пошлое конъюнктурное чтиво. Оказывается конъюнктурщиками бывают не только придворные жополизы, но и жаждущие славы бездари, которые напали на животрепещущую тему.
Когда узнал, что автор немец, то сразу всё понял. Конъюнктура бывает разной: не только восхваление вождя и тирана, но и крысиная возня вокруг больных тем нации. В Америке, например, это тема ущемление прав негров... ой, простите, афро-американцев. Почему-то у всех белых американцев воспитывается чувство вины перед неграми, но нет чувства вины перед латинос, у которых оттяпали половину их территории, перед индейцами, которым устроили геноцид, истребив от 40 до 100 миллионов по разным данным.
У немцев это чувство вины за преступления гитлеровской Германии во время Второй Мировой Войны, за геноцид евреев. И когда немец пишет книгу, чтобы бездарно давить на чувство общенациональной вины, то это беспроигрышный вариант: какого бы низкого пошиба не была бы книга, она пройдёт на "ура".
Дети эсэсовца, начальника концлагеря переезжают в дом с видом на бараки заключённых, сын эсэсовца ходит к колючей проволоке беседовать с еврейским мальчиком. Какая чушь и дешёвка! Нацисты тщательно скрывали свои преступления даже от своего немецкого народа! Поэтому строили концлагеря вдали даже от небольших городков. Я читал "Комендант Освенцима" Рудольфа Хёсса, а также "Смерть — мое ремесло" француза Робера Мерля, написанная по воспоминаниям того же Хёсса, начальника лагеря смерти. Так вот, сам начальник Освенцима заявил, что ни его дети, ни жена понятия не имели, чем занимается глава семьи, а дом их располагался на приличном расстоянии от лагеря. Лишь в конце войны, когда лагерь стали эвакуировать жена Хёсса случайно узнала, чем занимался её муж в последние годы, и была в шоке, на грани нервного срыва. Уверен, что в таком же шоке был и весь немецкий народ.
Картинка на обложке книги ну просто умиляет: мальчики беседуют через колючую проволоку, через которую провели ток с высоким напряжением. Жалко детишек, но это всё враньё. Не только детей, но даже взрослых заключённых не подпускали к колючей проволоке, а тем более сына начальника концлагеря.
Нет, я не против, чтобы писатели и другие деятели культуры изучали и выкладывали публично трагические страницы истории своего народа, чтобы последующее поколение не делало подобных ошибок. Но общенациональное чувство вины - это общенародный мазохизм, унижающий нацию, в последствии приносящий ей несомненный вред.
У меня были знакомые "фольксдойче" в Узбекистане. Так те три года не могли получить визу на репатриацию в Германию. Еврейским же родственникам супруги визы оформили в течении полугода. Оказывается в бундестаге открыли программу по восстановления еврейской диаспоры в Германии! И евреев теперь выискивали не для того, чтобы унижать и уничтожать, а чтобы посадить на шею немецких налогоплательщиков, превратив juden в беспомощных трутней. Они получили прекрасное бесплатное жильё и постоянные дотации на безбедное существование. В течении двух десятилетий в семье никто не работал! А зачем, если можно жить на всём готовеньком? Уверен, что подобная жизнь разлагает человека, превращает его в вялого, беспомощного трутня. Человек должен работать, бороться за своё существование, а не жировать за счёт жертв-соплеменников, сгоревших в газовых камерах. Тогда у него повышается жизненный тонус, сопротивляемость, смысл жизни.
Теперь на Германию хлынула новая напасть: толпы арабов и негров из стран Азии и Африки заполонили земли "кающихся грешников". Когда у человека есть чувство вины - им легко управлять, с ними можно делать чего захочешь. Занимающегося самоуничижением легко унижать, снимая с него для собственного употребления последние трусы. Общенародный мазохизм, полагаю, приведёт в конечном итоге, или к растворению немецкой нации в азиатском море "аллахакбаров", или возрождению фашизма, как реакции народа, на сохранение нации любыми средствами! Оба варианта ужасны.
Немного получше, но тоже мало хорошего творится в Америке. Я часто встречал этих афро-американцев. Многие из них - необычайно наглые хамы, уверенные, что все перед ними должны рабски растилаться мягкой подстилкой, чтобы было легче вытирать ноги. Многие социальные и учебные программы, облегчающие неграм поступление в Вузы и колледжи, а также устройстве на престижные работы привели к ущемлению прав белых. Но попробуйте сказать, что-нибудь о проблеме ущемления прав белых. Вас тут же обвинят в расизме и начнут преследовать в судебном порядке. На эту тему имеется замечательная книга Филиппа Рота "Людское клеймо". Многоуважаемый профессор сделал замечание двум негритоскам, которые в течение всего семестра пропускали лекции, что, наконец-то, он их увидел и теперь можно поставить проходной балл. Две чернокожие бездельницы подняли такой хай на весь колледж, что профессора, много лет проработавшего на своей кафедре, уволили за расизм.
Один из политиков опрометчиво заявил, что если бы Барак Обама не был бы афро-американцем/кстати по маме, а следовательно, и по-галахе Обама еврей, и спокойно может получать гражданство в Израиле/, то не стал бы президентом США. Политик сказал правду, но его заклевали СМИ.
Короче, я не против когда поднимают темы, затронутые в книге. Но хочется, чтобы это делали, пусть даже и не талантливо, но, чтобы чтиво не вызывало блевотных реакцией как эта книга, получившая столько сердечек.