Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 сентября 2018 г. 16:16

4 Светлая печаль♥

Вам знакомо чувство светлой печали, родственной ностальгии? Такое теплое, но очень легкое, с нотками грусти, когда не хочется действовать, когда просто принимаешь происходящее, испытывая одновременно легкую тоску по тому, что было, и тончайшую, будто паутинка, радость, что это все же было. Я совсем недавно научилась этому прекрасному чувству... Поскольку очень деятельный человек, не могу сидеть на месте - я обычно и ощущала все максималистично без соединения противоположностей: обидно - злилась, счастье - радовалась, печаль - плакала от безысходности. А теперь я знаю, каково это, как приятно в полной мере глубоко чувствовать единые грусть и радость. Это и есть счастье...

Такое счастье хранит в себе сборник "В лес, где мерцают светлячки", где есть место и разбитому сердцу, и будущему у любви. Но все истории между собой схожи атмосферой принятия нашего мира, того, что дается нам, как лучшее, что может произойти - все это - дары.

"Подслушанная песня цветов" - романтичная музыкальная история о девочке Шиме, услышавшей однажды в старом здании волшебную мелодию, которую мог бы исполнять молодой человек Фуджимура, но который лишен такой возможности из-за травмы руки.

"В лесу мерцания светлячков" - самая волшебная и по атмосфере, и по духу история сборника - девочка Хотару и молодой человек-привидение. Суждено ли им продолжить свои прогулки в лесу, если одно человеческое прикосновение может убить Гина?

"Осенний листопад" - маскулинная бедная девочка и фемининный богатый мальчик: Цубаки-защитница и Каэбе-жертва - малышка, подавляющая своей оберегающей силой все мужское начало и продолжение в своем любимом человеке. Выживет ли в условиях смены ролей их любовь?

"Углубляя шрам" - все было бы хорошо, если бы не красная нить инцеста: брат с сестрой разлучились в детстве и спустя 8 лет вновь встретились, но только вот любовь их трансформировалась в нездоровую... Хорошо хоть, что они поняли это, и брат, не совершив ничего предосудительного, вновь покинул сестру.

Так что, если душа просит романтики с налетом грусти, "В лесу мерцают светлячки" - это лучшее лекарство, погружающее в наиболее хрупкие глубины памяти и мечтаний и задевающее самые нежные и чуткие струны души.

картинка Sandriya

Обожаю одноименное аниме. После просмотра долго находилась под впечатлением))И очень хочется познакомится с этим сборником))

А я еще не смотрела аниме - специально отложила, чтобы после прочтения) а вот по комментариям тех, кто видел, заметила, что им не очень сборник((

Так всегда)) все зависит от того, что было первым: книга или фильм)) те, кто читает сперва книгу, не очень любят экранизации))
Удачного просмотра! Надеюсь, аниме оставит приятное впечатление))

Обычно книги всегда лучше фильмов, по моему скромному мнению:) а вот манга и т.д. может проиграть, если рисовка не такая крутая, как ее в аниме выразили:)
Спасибо большущее!!!