14 сентября 2018 г. 16:07

Прочитав множество положительных отзывов на эту книгу, я ничтоже сумняшеся принялся за «Слово в пути» Петра Вайля.
Однако добрые люди забыли предупредить об одной важной особенности, которую стоит учитывать, перед тем как браться за эту книгу.
Её ни в коем случае не стоит читать на голодный желудок. Серьезно, хотя это книги не только о еде, но описания различных блюд и способов их употребления вполне достаточно для того чтобы возникло непреодолимое желание закинуться чем- нибудь вкусненьким.
Ну уже после того как я получил надежную защиту в виде трех- четырех десятков пельменей съеденных за скромным завтраком можно продолжить наслаждаться заметками писателя.
Перечень тем, которые Вайль поднимает в своей книги, поражает своим разнообразием. От бикини до квашеной капусты, при этом между делом еще можно насладится шедеврами архитектуры, поэзии и литературы в целом.
Справедливости ради, стоит заметить, что на бикини писатель не покушался, просто наблюдал со стороны, но и этого было достаточно, чтобы вызвать недовольство жены.)))
А вся книга целиком оказалась ни о чем конкретно, но зато очень хорошо об одном. О любви к жизни.
Конечно, замечательно где-то побывать, попутешествовать, познакомится с новыми людьми, но всё же главное это воспринимать с таким же упоением всё, что находится рядом с тобой.
Ну и конечно никогда не стоит упускать возможность съездить куда-нибудь, подальше от туристических маршрутов, чтобы еще успеть побывать в местах не порченных глобализацией.
В конце концов, начинаешь испытывать к автору смешанные чувства. Что-то вроде зависти напополам с благодарностью. Зависть из-за того, что и близко не увидишь всего, о чем написано в книге, а благодарность из-за того, что всё таки хоть на минуту прикоснулся к этому прекрасному и самобытному миру.

Вокруг света.
Собери их всех.