SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 сентября 2018 г. 14:13

4 Человек среди людей

Профессор Углов — ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса.
— Майкл Эллис ДеБейки, американский кардиохирург.

Одно из моих книжных увлечений - читать мемуары. Сколько знакомых лиц, невероятно личных историй, предвзятых взглядов можно разглядеть на страницах. Вглядываясь в пожелтевшие снимки, вчитываясь в отрывки писем, прикасаешься не только к прошедшей исторической эпохи, но познаешь жизнь человека, его убеждения и стремления.
Отдельная тема таких мемуаров - автобиографические записки людей, чье призвание лежит в плоскости научных исследований и внедрении их в нашу с вами жизнь.

Передо мной сейчас нелёгкая задача написать о Федоре Углове.
Отчего нелёгкая? А вот от того , что фраза вынесенная в эпиграф заставляет меня стыдиться собственного невежества. До прочтения "Сердца хирурга" я не знала ничего об авторе и его работе жизни.
Удивительная судьба, жизнь посвященная науке и, что самое важное, нам с вами - людям.
Эта книга соединяет в себе две стороны личности автора - с одной стороны это рассказ о типе человека, которой привлекает самого Федора Григорьевича, на которого он желает быть похожим, с другой стороны - это история хирурга, всю жизнь работающего над проблемой облегчения страдания больных.
Обе эти грани воистину поразительны глубоким философским подтекстом, этическими, нравственными и социальными проблемами, представленными нам на рассмотрение в виде фактов биографии.

Федор Углов пришёл в науку уже опытным хирургом-практиком, проработавшим годы в Сибири, где ему приходилось принимать сложные решения в условиях нехватки опыта, лекарств, теории...вскрывать черепные коробки, грудные клетки, применять гипноз. Попав в клинику Николая Николаевича Петрова ему пришлось начинать все заново, упрямство и увлеченность, а ещё поразительная работоспособность и талантливые учителя, которые были ещё и просто Настоящими - они разделяли с молодым хирургом удачи и поражения.
Разработать с нуля новые виды операций, подарить надежду тем, кто ранее считался безнадёжно больным - все это не обезличенно сухими фактами статистики. Живые люди, их боль и страдания перед нами в воспоминаниях Федора Григорьевича. Мелочи, характеризующие его как врача - моток веревки в кармане, для тренировки завязывания узелков, изучение иностранных языков, для того чтобы по крупицам и обмолвкам собрать как можно больше знаний о новых методах оперативного и консервативного лечения.
Уже много позже, став академиком, Лауреатом, почетным членом...он всегда с большой любовью вспоминал о своём наставнике Н.Н.Петрове, который был ему не только Учителем, но и другом.

Я любил его с той застенчивой нежностью и преданностью, что бывает, наверно, лишь при сыновней любви. Мало кто из учеников Николая Николаевича был так часто и так подолгу с ним, не уставая по многу раз слушать его лекции и беседы, сопровождать при палатных обходах, как я. И чем больше узнавал учителя, тем сильнее крепла моя привязанность к нему, тем ближе моему сердцу становился он.

Пройдя сложные годы становления Советской власти, финскую войну военно-полевым хирургом, выжив в блокадном Ленинграде, Углов никогда не опускал рук и работал, работал, работал...спасая жизни, создавая новые методы в лечении легочных, сердечных болезней. Первые операции с пораженным раком пищеводом были так же проведены именно им.
О признании великих заслуг в мировом масштабе лучше всего напишет президент секции США Международной корпорации хирургов Гарольд Холстранд. Вернувшись на родину, он поместил в журнале статью, где, между прочим, есть и такие слова:

12 мая... приглашён на первое научное заседание, которое было открыто докладом профессора Углова Ф. Г. об оригинальных работах по пневмонии.

На следующий день... мы имели честь наблюдать, как профессор Углов резецировал аневризму левого желудочка под искусственным кровообращением. Техника и оборудование были высшего калибра, а руки профессора Углова были сказочно мягки.

Большое впечатление на меня произвели строки Углова об отношении к больным, об этике врачебной, о бережном отношении к жизни, о сострадании - как необходимом качестве для человека, выбравшего профессию врача.

Переходя от профессионального к личному, сразу отмечу незаурядность характера и убеждений. Масштаб личность даёт автору право судить и осуждать! Это как раз тот случай, когда опыт и заслуги не вызывают отторжения и противоречия своими, порой категоричными, суждениями.
Содержание, форма и личность - гармонично сплавились в книгу, безусловно, несущую в себе заряд убеждений.
Многие факты были мне не известны и просто поразили меня :
- Фёдор Григорьевич в 100 лет провёл свою последнюю операцию, в присутствии официальных представителей книги рекордов Гиннесса;
- он был активным противником курения и алкогольной зависимости - бессменным председателем Союза борьбы за народную трезвость, основанного в конце 1988 года;
- именно мы ему обязаны изобретением искусственного клапана сердца;
- он разработал целую систему для продления жизни и достижения физического здоровья. А последний ребёнок у него родился в 66 лет.

Время изменяет многое, некоторые убеждения становятся спорными, но главные то ценности неизменны. Была бы эта книга более увлекательна в художественном плане, если бы её написал литератор, педагог или социолог? Возможно. Но мы бы потеряли элемент доверия к запискам врача, однозначно.
А закончить я хотела бы словами самого Федора Григорьевича Углова:

...берегите себя, своё сердце, свою душу...

Если решишься прочесть, Аня Grechishka , буду рада узнать твоё мнение)
Таня Tarakosha , все-таки личность то какая громадинская! Вдохновляюще!
Школьная вселенная.

Да личность выдающаяся. У меня в хотелках тоже есть о нем книга - нужно прочесть, вдохновиться)))

Рекомендую)) именно как мемуары!

а то работать ну совсем не охота;) почитаю хоть как люди трудятся.

Он как раз и день, и ночь) может от того и долгожитель.

будем с него пример брать;))

Трудно)) но возможно.

После этой книги я очень захотел быть врачом.)))

Мне помогло с верой , что не все так ужасно с нашим здравоохранением...

Маленький нюанс. Было. "Не всё так ужасно с нашим здравоохранением" было! Всё-таки Углов был советским врачом. Сейчас всё далеко не так позитивно и радужно.

Сейчас совершенно не позитивно, а о радужности вообще молчу;(

Хорошо рассказала! Сильное впечатление

Очень характерный ! О таких есть что написать)
*правда антесемит и сторонник "теории заговоров"*

должны же быть у человека хоть какие то недостатки

Для правдивости образа)

Замечательная рецензия!
Да, человечище! Уверен и сейчас есть люди, которые делают огромную работу, но свет рамп медиа светит совсем в другую сторону. Может оно и к лучшему, не мешают работать.

А последний ребёнок у него родился в 66 лет.

Ну это же не только его одного заслуга ))) Но молодец, у нас мужское население к этому возрасту озабочено совсем другими вопросами.

Спасибо))
Поддержу, есть и профи , и те кто как раз старается облегчить страдания...Углов как раз много об этом пишет и даже рассматривает причины непониманимания и требования терпеть.
Ещё вот цитатку тебе со знакомым именем:

Правда, кое-кто из хирургов считал, что мы напрасно тратим время на такую подготовку, она не обязательна, когда врач в совершенстве владеет своей профессией... Такого мнения, например, придерживался Н. М. Амосов — хирург талантливый, однако человек несколько увлекающийся. Он писал, что безо всякой подготовки получает благоприятные результаты — гнойная интоксикация ему не помеха. Однако спустя некоторое время Н. М. Амосов признал, что все же в некоторых случаях он тоже находит нужным готовить больных к операции. И это признание только выгодно оттенило незаурядность характера и преданность науке блестящего хирурга и большого ученого...

В данном случае речь шла о гнойных процессах в лёгких, именно с этих работ начинался Ф.Г. как ученый-практик.
У него очень интересные теории о долголетия и здоровье, в том числе и о мужском ))
Кстати сейчас исследования подтвердили, что половая жизнь - регулярная 2 раза в неделю - укрепляет иммунитет. Все по Углову))

Я читал, что-то у Амосова. Он тоже свою систему здоровья создал, и яростно боролся против алкоголя. Помимо того конечно, что был великим кардиохирургом.

что половая жизнь - регулярная 2 раза в неделю - укрепляет иммунитет

)))
А если больше? Ничего страшного не будет с иммунитетом?
Ну там отторжение чего-нибудь не начнется )))

Углов также боролся)) яро! Даже против кефира;)
Вообще личность такая разносторонняя, живая, можно с ним и не согласиться, но уважение вызывает огромное.
Я в вопрос иммунитета углубилась в порыве познания)) очень уж забавно. Так вот ежели более 2-х раз ппонижается риск простатита, а вот иммунитет не растёт... Хотят провести ещё дополнительные групповые исследования по всем требованиям ВОЗ) И чем только люди не увлекаются))

Да пусть увлекаются, всё лучше чем бухать)))

ЦРУ спаивает , по мнению Углова)
Можно расслабиться- не наша широкая натура виновата, американцы в ответе за все;)

ты нашла третьего ответственного)

Да! Я старалась)
Пионер-рыба-американец.

чудесная компания

атмосфэрная...

Читала эту книгу)) но об Углове узнала в детстве из одного его интервью в газете. Как раз ему было 100 лет и он провел эту свою последнюю операцию. Как раз и вопрос "два раза в неделю" проговаривали там, и он говорил, что если больше 2 раз, а особенно каждый день - то это к импотенции ранней)) типа все надо регулярно, но в меру.

Очень мне то интервью запомнилось, а вот фамилия хирурга - нет. А потом наткнулась на эту книгу уже года в 23: так это ж тот самый)))

Запоминающиеся теории)))
Ну хоть не просто так здоровый образ жизни вел - результат впечатляющий.
Меня кефир теперь настораживает, как первопричина алкоголизма;)

Ага))
На себе продемонстрировал) мне из того интервью помнится теория, что человек по своей сути бессмертен. В смысле, что нельзя умереть "от старости". Умирают всегда от болезни или от травм, несовместимых с жизнью. И соответственно, цель - этих болезней избежать и будешь жить вечно))
И, конечно, добила ирония судьбы: сам всю жизнь оперировал, столько людей спас и умер по сути из-за неудачно проведенной операции...
Берегись кефира))

Осталось решить вопрос с болезнями и травмами - и секрет вечной жизни у нас в кармане;))
Буду))) а ещё надо с музыкой что-то делать....тлетворно влияет!

Всего ничего))
А что там с музыкой?

Действует разлагающе))) это ему рэпчик не читали...

Про музыку не помню))

От нечистого она))) авторитетно заявлено!

Ну ок, будем знать)

Похоже, я когда-то его читала...
Помню, что он был явным приверженцем здорового образа жизни
остальные детали выветрились. А ты подзуживаешь перечитать!

Он был человеком своей эпохи. Более талантливый, более работоспособный, более отзывчивый - но именно своей эпохи. И коллективизация, и антисемитизм, и даже "теория заговоров" - это все о нем.
Книга-портрет, причём не парадный)

Во многом, если не во всем согласна с тобой)) Почитаешь такие биографии и прям воодушевишься.
Мне на всю жизнь, наверное, запомнилось, как он учился вязать узлы под столом с закрытыми глазами, чтобы руки автоматически знали каждое движение. Я как-то еще читала статью про мать Никиты Михалкова и жену Сергея Михалкова как она детей и внуков приучая к усидчивости и терпению, заставляла на пакетах полиэтиленовых развязывать узлы, а не рвать. И вот эти узлы тут и там я периодически вспоминаю и практикую для себя и в педагогических целях.
Конечно, колоссальная целеустремленность, воля, характер....Много всего, что подкупает в человеке)

Меня поразило два момента рабочих - вот эти узлы и изучение языков. На пределе возможностей.
И два момента человеческих - его отношение к боли, которую можно не причинить и отношение к учителю. Он ведь его спас.
Ещё хотела бы отметить честность. Редкое качество, мог бы и не упомянуть пару моментов - это я о коллективизации .
уведомление не пришло( по ленте нашла твой коммент.<и/i>

пришло без 2 минуток час....

я то видишь столько подробностей не помню, кроме узлов и что он сам из глухой деревни пробивался в люди. Но осталось ощущение матерого человечища) в хорошем смысле и как автобиография одна из самых интересных и честных.
не понятно как так...)

Вся наружная шелуха отпала и осталось главное))
У меня сравнение сразу с Одоевцевой выскочило)) уж та крутилась и недосказывала ...

уж та крутилась и недосказывала

свойство женщин представить себя в более выгодном свете)

Из серии надо уметь казаться...? бант её мне не по нраву(((

угу, мне кажется) ну вдруг во второй части все переменится)

Вырвусь вот из обязательной программы и проверю;))

ок)
кстати, помнишь, мы хотели читать К. Чуковский Дни моей жизни ? В аудио только выдержки из книги на 1 ,5 часа, поэтому я пока не буду, хочется в полном объеме прочесть , а это надо глазами делать. Ты как ? Что скажешь и что будешь брать в октябре по литературоведению ?)

Это они не продумали) как это отрывки на читать, а полной версии нет?
Я ещё этого месяца не дочитала, выбрала такую своеобразную, что читаю по страничке) в день.

вот именно) такая книга и на тебе отрывки...
так хоть интересно, что выбрала-то ?)

Если о сентябре , то Джулиан Барнс - Попугай Флобера .
А на октябрь вообще не думала)))

И как тебе Барнс ?) или пока ничего сказать не можешь ?)

А как Макьюэн)) но нравится, только читать надо глазками. Некоторые места как сплошная цитата;)

А как Макьюэн))

даже не знаю, это + или -. Видимо, с переменным успехом))

С ним, именно) изменчиво так...
Вот он, для примера, приводит факты его биографии и тут же трактует их совершенно противоположно.

ладно) так понимаю, выводы пока рано делать.

Выводы как всегда в рецензии))