risible-girl

14 сентября 2018 г. 12:43

5 И. Грекова Кафедра

Давно хотела прочитать эту книгу сугубо по личным соображениям: она написана доцентом кафедры прикладной математики Еленой Сергеевной Вентцель (И. Грекова — её псевдоним). А я как раз на такой кафедре училась, поэтому мне и захотелось взглянуть на студенческую жизнь с другой стороны. Ничего особенного от книги не ждала — это ведь советская литература, а к ней я отношусь осторожно (переела в детстве пропаганды).

Поначалу я так и читала, словно делала книге одолжение, но к концу романа до того втянулась, что взгрустнула, что он не оказался раза в два длиннее. Всё же вузовские преподаватели — совершенно особые люди, это я ещё читая «Стоунера» поняла. С одной стороны — научная работа, заставляющая их погружаться в проблемы, которые, на первый взгляд, и с жизнью-то никак не связаны. А с другой — теснейшее общение со студентами, которое и их заставляет гореть этим бесшабашным огнём молодости. Многие персонажи книги (даже отрицательные) совершенно очаровательны, и все без исключения — харизматичны. Автор их безусловно делит на «плохих» и «хороших», причём не нарочно — напротив, она тщательно выписывает мотивы каждого из неприятных ей героев, старается понять каждого. Но ей так и не удаётся скрыть своё отношение к ним. Наверное, такое чёрно-белое восприятие было характерно для того времени, я немножко жила тогда и, читая книгу, смутно припомнила это чувство.

Зато от страниц, посвящённых любимым героям, просто невозможно оторваться. Лучший из всех, конечно, Николай Николаевич Завалишин — гениальный профессор математики и изумительно чуткий человек. Потрясающе описано то, каким его видят его коллеги, и то, каким он сам себя видит изнутри (в романе приводятся его «дневники»). По искренности и силе воздействия эти записи напомнили мне Якова Осецкого из романа Людмилы Улицкой (хотя, конечно, должно быть наоборот). А Нина Асташова оказалась безумно похожей на мою любимую героиню «Лестницы Якова» — Нору. Время от времени повествование ведётся от её лица, и ужасно приятно читать строки, будто написанные настолько стоящим человеком. Впрочем, мне кажется, что это и есть сама автор, иначе Нина была бы описана гораздо подробнее. А тут — скромность в деталях, доходящая до скупости. И всё равно, видны поступки, мысли, слёзы — всё очень живо и по-настоящему.

В общем, я определённо вернусь к творчеству И. Грековой, только сделаю небольшую паузу, чтобы дать устояться впечатлениям от «Кафедры». Хотела бы иметь книгу в бумаге, но, к сожалению, её очень редко переиздают.