14 сентября 2018 г. 12:25

Жалею, что такую книжку написала не я. Это не хорошая и не плохая книжка, не умная и не глупая (если можно рассуждать о книгах таким образом), однако герой этой книги имеет отличающийся от привычного способ мироощущения. То проваливаясь в одни события сквозь другие события, то выплывая на поверхность жизни как рыбка, герой барахтается в странном для него мире и ныряет в свой, привычный, поражающий в свою очередь нас своей странностью. Под страницами этой книги сам становишься мальчиком, и в ней что-то детское, что-то такое стертое в воспоминаниях, и откровенное, и страшное.
У Саши Соколова бешеная ритмика человеческой речи, человек же так и говорит, и там, где теряются запятые, нужно просто расслабить голову и тоже бултыхнуться с головой в надсмысловые, в чувственные, красочные ощущения из детства, влюбленности и одиночества.
Мысли под снегом, чувства под снегом, образы под снегом, потому что прямой контакт с реальностью слишком невозможен. И при этом - это совершенно летняя книга. Я боялась, что книга про раздвоение личности с психологическим налетом, но нет - она написана изнутри ничего не подозревающего человека, естественного в своем восприятии действительности, на самом деле достаточно аутичного "дурака", чтобы не стесняться своего мира, который еще никто почти не успел забить камнями.