14 сентября 2018 г. 12:21

4 До встречи с Джулиусом

Да будет вам счастье, если проберетесь через 700 страниц сеанса психотерапии, разбавленного биографическими сведениями из жизни Артура Шопенгауэра и философскими рассуждениями, - примерно такую фразу я бы написала в качестве предисловия к этому роману. Я не автор, но о книге мне есть что сказать после прочтения и после упорядочения мыслей.

О сюжете
Психотерапевт Джулиус гордится своей удачной карьерой и, в целом, хорошо сложившейся жизнью, самой большой трагедией в которой была и есть потеря жены. Однако судьба преподносит ему последний удар – на очередном медицинском обследовании Джулиусу сообщают о смертельном диагнозе и дают прогноз - «у вас есть 1 год».

Джулиус учится жить с этим и решает навести порядок в делах, а заодно разобраться с теми клиентами, в работе с которыми он потерпел неудачу. Одним из них является давний пациент Филип, которому Джулиус не смог помочь даже после нескольких лет психотерапии. Джулиус находит Филипа и с этого начинается их путешествие вглубь самих себя длиной в целый год.

Так как Филип находит для себя исцеление в философских работах Шопенгауэра, текст разделен на части, которые постоянно перемежают друг друга. Сначала мы узнаем о Джулиусе, Филипе и сеансах групповой психотерапии, а затем в хронологическом порядке получаем основные сведения о жизни и личности Артура Шопенгауэра.

О персонажах
Все персонажи романа, а их немало, колоритные и цельные личности со своими проблемами и достоинствами. Я думаю, что персонажи – лучшее в этой истории, потому что в каждом хочется разбираться и каждого хотелось бы понять и раскрыть для себя. Все неидеальны, все вызывают раздражение на определенном этапе, но ненависти и презрения – никто. Жаль, что история сконцентрирована вокруг двух основных героев, мне все время хотелось больше прочувствовать и других.

О впечатлениях
«Шопенгауэр как лекарство» - большое, глобальное произведение, исследование души одного человека. Во многом роман будет полезен тем, кто интересуется философией и психологией на профессиональном уровне, обычному читателю может быть сложно продираться сквозь множество еженедельных сеансов групповой психотерапии.

Мне в большинстве не близко учение Шопенгауэра, хоть в некоторых моментах с ним нельзя не согласиться. Маленькие эпиграфы перед каждой главой – это цитаты из его работ, только по ним одним можно сложить определенное впечатление о философе. Некоторыми хотелось бы поделиться в рецензии:

Жизнь – прескверная штука. Я решил посвятить всего себя обдумыванию этого вопроса.

Человек высоких талантов и редких умственных способностей, который вынужден заниматься низкой работой, подобен изящной, мастерски расписанной вазе, которую используют как обыкновенный кухонный горшок

Но цветок ответил: "Ты дурак. Неужели ты думаешь, что я цвету для того, чтобы на меня смотрели? Я цвету для самого себя, а не для других, ибо мне это нравится: моя радость, мое наслаждение в том, что я цвету и живу.

Счастлив тот, кому совсем не приходится сталкиваться с иными личностями.

В начале и середине книги у меня случались затяжные моменты скуки, не сосчитать количество раз, когда я засыпала, прочтя всего несколько страниц, при этом интерес к чтению и к самой истории не пропадал. Потратив больше недели на эту книгу, я все же могу сказать, что история интересная, совсем не развлекательная, долгая и не простая, но несущая пользу внутреннему миру читателя. Концовка во многом предсказуемая, но блистательная.