14 сентября 2018 г. 09:43

Все, не могу сдвинуться с места. Прямо посреди улицы меня настигает столбняк — знаете , как осла, который не знает, какой из двух стогов сена выбрать. Археологи грядущих поколений так и найдут меня — вросшей в асфальт между двух магазинов, с зажатой в руке кредиткой.

Есть подозрение, что уровень развития, на котором я ставлю больше четырех звезд книге про Шопоголика, и начало этой рецензии, как-то связаны между собой. В таком случае пусть оба факта послужат доказательством моей глупости, но не могу написать иначе.

В общем. На протяжении всей книги я вспоминала мультик про поняшек. Там у Пинки Пай была сестра, вся такая серая, унылая и увлекающаяся сбором камней. Не хочу даже проверять, кто был родоначальником этого образа, но явное сходство не давало мне покоя. Причем в обоих случаях мораль получилась примерно одинаковой — даже самые разные люди могут найти точки соприкосновения и общий язык друг с другом. Эта трогательная тема семейного единения и привела к лишней половинке звездочки в оценке, чуть-чуть возвысив книгу над остальными.

картинка Lapplandia

Впрочем, возможно, причина еще в том, что на фоне сестры Бекки кажется особенно милой. Нет, я осознаю, что тут показаны две крайности: одна тратит миллионы на сумочку, вторая считает копейки за гнилые бананы по акции. Оба случая в реальной жизни были бы фу, но в книге как-то вписались в изначально несерьезную атмосферу и показались очень даже милыми. В конце концов, это же сказочка, где главные герои понарошку воюют и в конце поют песенки, держась за руки, как Белоснежка и семь гномов. Чего еще ожидать?

Но в этой идиотской от начала до конца истории откуда-то вдруг взялись более-менее серьезные темы. Мне впервые по-настоящему было жалко Бекки, чьи неудачи до этого выглядели как проскальзывание на банановой кожуре, которую сама и кинула себе под ноги. Ее инфантильное одиночество — что-то из разряда ребенка, которого мама бросила в детском саду. Не по-взрослому, но все равно жалко. Но, что удивительно, для абсолютно незрелого дитя Ребекка удивительно мудро поступает в конце книги, в свойственной ей манере, весело и радостно разруливая серьезные проблемы. Я вот даже начала ее немножко уважать.

Ребекка меня дико бесит, особенно в предпоследней книге о Шопоголике, но вот эта часть мне понравилась несмотря ни на что )) Хоть и сильно утрирован конфликт двух противоположностей, но забавно, да.

Она меня дико бесит как человек, но как персонаж милейшая все-таки. Незамутненный разум. :)