Ванда Алхимова «Семь горных воронов» — рецензия

Оценка Dzhejn-I-SkarlettEjr:  5
Эпик, который вы пропустили

В Серых горах никогда не тает снег, они холодны и безжалостны к слабым - и так же холодно и безжалостно сердце их хозяйки. Миледи Серых гор уже не молода, и у неё семь сыновей, семь Воронов - Старший, Мудрый, Белый, Гордый, Дикий, Красный и Младший. Четверо старших отданы королю Эннобару, сеньору Серых гор. Трое выросли с матерью. Вороны - братья, но очень не похожи друг на друга. В "стае" есть ловелас, есть интриган, гордец, тихоня, изгой... На поводке их держит только мать, которую все Вороны без исключения ненавидят и боятся. Ей они покорны и не посмеют противиться её приказу. А одному из них она вскоре прикажет жениться на принцессе-наследнице и стать будущим королём.
Так начинается эта история, но если вам вдруг показалось, что это будет очередное романтическое фэнтези с красавицей-героиней и гаремом её мужчин, то вы сильно ошиблись.
В королевстве Эннобара сорок лет не было войн. Детям мира война кажется такой, как в балладах, а соседи, некогда прижатые отцом Эннобара к ногтю, постепенно поднимают головы и начинают показывать зубы. Война не за горами, и то, как она изменит королевство - и есть сюжет этой истории. Как видите, романтики в ней мало.
Роман "Семь горных воронов" Ванды Алхимовой вышел весной этого года и был буквально обречён на провал. Издательство "Эксмо" старательно обрядило книгу в одежду популярного нынче ромфанта. Роман вышел в серии "Колдовские миры", на 90% состоящей из женского фэнтези, псевдоним автора также типичен для этого жанра, а уж обложка, на которой изображены одна красавица и семь юношей вокруг, прямо намекает на гарем наоборот. Читатель открывает книгу и ждёт романтики, любви и сказки. А получает эпическое фэнтези в стиле "Игры престолов".
По заветам Мартина книга и писалась. Мы также наблюдаем за судьбой королевства через призму одной семьи, чьих детей - Воронов - раскидает по всем его уголкам, и жизнь у каждого сложится совсем не легкая. Да, любви здесь найдётся место, но куда больше - войне, а ещё больше - развитию героев. Война станет катализатором, который перекроит их характеры, и трусливый изгой станет сильным, потому что у него будет кого защищать; из дикаря и глупца вырастет прекрасный правитель; интриган превратится в патриота и так далее. Интересен так же король-злодей, логичный до мозга костей, а потому ещё более страшный. В нём есть что-то от Рамси Болтона из "Игры престолов".
Композиция у романа лоскутная, но, что интересно, читается она легко, несмотря на обилие героев, а значит, и лоскутов. Автор ведёт повествование легко, словно песню поёт, и жаль лишь, что она обрывается на самой интересной ноте. Это первая книга цикла, а, зная политику издательства и видя рейтинги книги, второй том мы рискуем не дождаться. Жаль, книга на диво хороша. Не пропустите её.

Милорад Павич «Последняя любовь в Константинополе: Пособие по гаданию»
Странное такое произведение. Поначалу думала - ерунда. Но ерунда затягивающая. С интересными мыслями. Красиво написанная. Это если не брать возможность…
Delfa777
Антонина Крейн «Шолох. Теневые блики»
Этот город самый лучший город на Земле,

Он как будто нарисован мелом на стене.

<…>

Этот город не похожий ни на что вокруг,

Улыбается прохожий и за…
Dzhejn-I-SkarlettEjr
Екатерина Круглова «Добрые Cоседи»
Как теперь
Не веселиться,
Не грустить
От разных бед,
В нашем доме
Поселился
Замечательный сосед. “Наш сосед” Эдита Пьеха «Добрые соседи» - цикл…
Dzhejn-I-SkarlettEjr