14 сентября 2018 г. 06:30

Ну вот и дочитана последняя книга серии про Мэтью Корбетта (впереди еще две, которые пока не вышли даже на английском... Маккаммон всё переносит даты их выпуска). И "Свобода Маски" вновь вернула мой интерес к данному детективному книжному сериалу. Что бы не делать спойлеров об этой и предыдущей книге, потому как их сюжеты тесно связаны, о содержании совсем коротко.
На этот раз действие романа перенесено из провинциального Нью-Йорка в туманную столицу Британской Империи Лондон. Мэтью по прежнему мечтает остановить профессора Фэлла, разрушить его империю зла и обезопасить от смерти себя и своих близких. Но, в Лондоне он сталкивается сразу с несколькими более сильными противниками, одним из которых оказывается судебная система Британии. Да-да, Мэтью бросают в застенки самой страшной тюрьмы Лондона...
Интригующе, неправда ли? Вообще смена декораций пошла на пользу сюжету. Он стал более динамичным и расширил возможности Маккаммона, как исследователя времён колонизации. Автор очень тонко вплетает в вымышленный сюжет реальные исторические события, чего только стоит встреча Корбетта с Даниелем Дэфо в стенах тюрьмы Ньюгейт (подлинный факт заточения Дэфо в этой тюрьме можно найти в его биографии).
Минусом книги, который и минусом считать сложно, я назову тот факт, что она не закончена и обрывается на самом интересном месте. Ну, что ж, ждем выхода нового романа серии"Cardinal Black" и надеемся, что Наталья Московских продолжит делать любительские переводы, ведь шанс на то, что издательства заинтересуются этими книгами совсем мизерный.