Aleni11

14 сентября 2018 г. 00:05

Отличный детектив… не без недостатков (а где их нет?), но отличный. И читается комфортно, и сюжет увлекает, и персонажи нескучные.
Очень понравилось, как автор выстраивает сюжет, чередуя полицейское расследование со сценами мучений жертв серийного маньяка и ремарками из личной жизни персонажей. Причем не всегда понятно, чьи именно закидоны наблюдаешь в том или ином случае.
Вообще весь роман сильно замешан на различных психологических травмах героев, бытовых стрессах и личностных расстройствах. Не в виде скучного лектория, не подумайте. Просто внутренние метания и скрытые побуждения разных действующих лиц играют значительную роль в происходящем. Поэтому, наверное, и характеры получились очень интересные, яркие, хотя, на мой взгляд, с главной героиней Мэтью Арлидж все же немного перемудрил. Но это, конечно, на вкус и цвет.
Книга сильно выигрывает из-за того, что угадать преступника по ходу чтения практически невозможно, и это, конечно, подогревает интерес. Правда, это заслуга, скорее, не лихо закрученной интриги, а того, что у читателя изначально ограничена возможность увидеть все элементы картинки, а первопричины случившегося появляются только на последних страницах. До этого преступник и его побудительные мотивы находятся настолько в тени, что можно только гадать: кто, почему и зачем…
Возможно, кому-то такая подача сюжета покажется не слишком удачной, но автору удалось так грамотно выстроить повествование, что никакого дискомфорта не возникает. К тому же собственно ход расследования описан просто великолепно, очень зрелищно, детально и без всякого занудства. Читать – одно удовольствие.
Если говорить о недостатках (с моей точки зрения), то, это, пожалуй, слишком уж откровенные физиологические подробности ужасов пребывания в плену, которые пришлось испытать жертвам преступления. Натурализма они, конечно, добавляют, но читать за едой, пожалуй, не стоит.
Ну финал мне показался не слишком удачным, скомканным и каким-то резким что ли. Вот только что мы наблюдали самый разгар драмы, и вдруг сразу раз – и занавес. Хорошо хоть, что все линии логично соединились в целостную картину. Но чуть более развернутый эпилог был бы очень не лишним.

картинка Aleni11