13 сентября 2018 г. 21:47

Книга далась тяжело. Много раз оставляла ее на полке, не могла снова погрузиться в нее. Но вот, наконец то, я дочитала ее. Не могу сказать однозначно была ли она интересна мне. Некоторые главы находили отклик в моих чувствах, моем восприятии.

спойлер
Было страшно читать о том, как руководство посылает людей на бойню, зная что никакой надежды нет, что все люди вокруг уже мертвы. И автор показывает нам эту бойню глазами разных героев, мы видим пустоту в их душе и сопереживаем каждому. Также животрепещущей для меня оказалась сцена встречи злейших врагов, которые целых 4 года ненавидели друг друга, убивали друг друга с особой жестокостью, и вдруг они обнимаются и плачут друг другу в плечо. Ведь так и должно быть. Эта война не нужна была ни тем, ни другим. Они просто стали пешками в чужой игре. Эта сцена, по моему мнению, одна из самых важных в книге.
На фоне этих военных ужасов любовная история меркнет. Порой она кажется совсем уж лишней. Но именно эта любовь, искренняя, но мимолетная, порождает события, происходящие в главе 1978 года. Здесь также многое мне кажется лишним, не имеющим значения. Но именно тут мы понимаем, насколько сильно связано прошлое и будущее, как важно помнить, чтобы все было не напрасным. Автор не раз повторяет, что круг замыкается, и это действительно так. Он замыкается появлением на свет невинного существа, начинается новая страница жизни. Которая навсегда останется связана с той, что уже была прочитана.

Да, пожалуй, эта книга не идеальна. Но она поднимает очень важные проблемы, заставляет задуматься о вещах, на которые не хотелось бы обращать внимания, ведь это было так давно. Но эта наша история, и мы должны сохранить ее. А узнать о ней мы вскоре сможем лишь из книг. "И пели птицы.." роман, который стоит прочитать, чтобы приоткрыть эту историю и соприкоснуться с ней.

Спасибо Gabka за рекомендацию данной книги в рамках Новогоднего флешмоба.