13 сентября 2018 г. 15:59

5 Родителям подростков рекомендуется

Я не люблю литературу, в которой повествование идет от лица подростков, считая что безнадежно переросла такие вещи. Эта книга, как ни странно, исключением не стала. По крайней мере, до определенного момента. Примерно до середины вся история мне казалась надуманной, временами откровенно раздражала мать Гг-ни, но все это до того мгновения, пока не пришло озарение, она - это же я! Может, изображенная излишне гротескно, но я. С этого момента очень интересно стало наблюдать именно за этой линией, периодически давая себе обещания больше никогда не делать ))
На самом деле то, что написано в аннотации - это вторично. Психологическая, вернее, психическая травма девочки-подростка в этой книге идет лишь фоном для отображения целого комплекса проблем, который можно назвать условно "Воспитание подростков".
Когда ребенок входит в пубертатный период, жизнь в семье совершает довольно крутой вираж. Когда подростков больше одного, скорее всего, родители попадают в натуральную центрифугу. И именно этот момент автору удалось показать наиболее ярко, со свойственными ей юмором и легкостью.
Диалог родителей, после прочтения которого я поняла, что оценку ниже максимальной просто физически не смогу поставить:

– Помнишь то Рождество, когда они заболели? – говорит мама. – Когда ему было около трех, а ей – около двух? Помнишь? Рождественские носки были в какашках, да и все остальное тоже, и мы тогда говорили: «Ну, потом будет попроще».
– Помню.
– Мы отмывали все вокруг и утешали друг друга: «Вырастут, станет полегче». Помнишь?
– Да. – Папа с любовью смотрит на нее.
– Я бы предпочла снова какашки. – Она начинает смеяться, несколько истерично. – Чего бы я сейчас ни дала за те какашки.

Этот момент чертовски точно отображает соотношение ожидания vs реальность!
Ни в коем случае не буду утверждать, что эта книжка претендует на звание некоей родительской Библии, но взглянуть на себя со стороны иной раз никому не помешает, пусть даже сквозь огромную линзу )