i_ty_toje

13 сентября 2018 г. 15:53

Самая большая опасность при написании отзыва на эту книгу - скатывание в слащавость. В книге это конечно есть, но общий настрой скорее в романтике, в противостоянии с семьей, обществом, в преодолении.
Действие книги разворачивается в нескольких временных отрезках. 1986 год - современность для автора - в котором больше о взаимоотношениях с сыном, о памяти, об уважении к прошлому и традициям. И 1942 год, в котором на фоне одной из самых позорных страниц в американской истории - организации концлагерей для людей японского происхождения - происходит история молодой любви и вызова обществу.
Романтичная и сладко-горькая книга, смешанные ощущения от прочтения. Голос молодости и протеста, вызова традициям, темы которые мне нравятся и в противовес излишне сладкая история любви, объятия сквозь решетки и так далее, этому я перестаю верить. Мне кажется что история большей неуверенности была бы органичней.
В любом случае книга заслуживает внимание и в качестве просто хорошей истории и как источник для понимания что и в иных странах есть черные страницы.