13 сентября 2018 г. 15:38

5 Жестокая пародия на жизнь

Пятнадцатилетний Алекс - безбашенный, ультрасовременный и ультражестокий - типичный подросток. Алекс пьет, дерется и громко слушает музыку (классическую) и у него есть собственная банда.

Просто в мире Берджесса все "ультра", потому и странно.

Алекс проходит все стадии взросления и перевоспитания через искаженную призму сознания автора с опухолью мозга, которому жить осатлось не больше года. Вселенная книги получается какая-то ultra-sumashedshaya, как, вероятно, мог бы выразиться сам avtor.

Старое доброе ультранасилие проявляется не только в главном герое, оно накрепко укоренилось в каждом живущем существе, человеческая жалость и сопереживание улетучились, все в мире стало просто, цинично и жестоко. И даже насильное перевоспитание, хоть и повлияло временно на поведение Алекса, все-таки не смогло изменить его сущности.

картинка zdalrovjezh

Ну, я бы не сказала, что Алекс типичный подросток. Типичности в нем не очень много. Кто еще слушает Бетховена, представляя при этом масштабные сцены насилия? Да еще воплощает свои фантазии в жизнь... Алекс нетипичен, и этим интересен, имхо).

А я вот как раз совсем-совсем недавно фильм Кубрика 1971 года пересмотрел. Полнейший восторг, несмотря на то, что хорошо все помню. Макдауэлл необычайно хорош.
Смотрели?

Даа!! Прекрасный фильм. Очень понравился.