Lookym

Просто читатель

13 сентября 2018 г. 15:23

Купила книгу с большой скидкой на Озоне. Купила потому, что издание невероятно красивое. Потом обнаружилось, что там великолепная бумага и просто обалденный запах типографии!

Что касается медитации, то в этом деле я новичок, и после прочтения книги, конечно, полностью с этим вопросом не разобралась. Но какой же интересный подход делает автор – известный французский психотерапевт!

Он использует для медитативной работы картины Моне, Босха, Рембранта и других известных художников. Он учит совершенно по-другому смотреть на картины! Мне даже захотелось сходить на выставку и посмотреть на полотна мастеров. После прочтения книги они точно будут восприниматься иначе! Красоту недостаточно видеть, ее нужно понимать, изучать, разглядывать, вникать.

Обращать внимание на все – самые мельчайшие детали, нюансы света и тени. Это все очень интересно! Раньше ты видел одно, а знание новых нюансов открывает для тебя новые измерения. Это как иностранный язык учить, только немного другое.

А еще книга учит уметь наслаждаться повседневностью, прививает навык наблюдать, сознавать свои эмоции, уметь быть в настоящем моменте и способность находить бесконечный ресурс поддержки в собственном дыхании.

Пусть это не самый доходчивый учебник по медитации, но это очень вдохновляющая, глубокая книга для тех, кто ищет ответы.