13 сентября 2018 г. 15:20

3.5 Странный малый этот ваш Жозе Матиас....

Мы посмотрели друг на друга, потом, пожав плечами, расстались, с изумлением и покорностью, свойственной благоразумным умам, приняв это явление за непознаваемое.

В этой новелле, объемом в тридцать страниц, меня ничто не зацепило. Даже при всей любви к сеньору Кейрошу этот рассказик обладает какой-то некомфортной для меня атмосферой, странными персонажами, самым адекватным из которых является неизвестный рассказчик, он же знакомый Жозе Матиаса, приехавший на его похороны. Собственно и повествует нам историю любви Жозе ( хотя на любовь это мало похоже) рассказчик по пути на кладбище.

спойлер
Жозе Матиас два десятилетия с лишним влюблен в Элизу. Когда он увидел ее впервые, она была замужем. Но муж ее был больным, возрастным человеком, потому ревность не омрачала любви Жозе Матиса, напротив, он был счастлив как никогда. Все эти десять лет они только переглядывались в садах. Потом муж Элизы умирает. Наш не совсем вменяемый Жозе линяет в Порто на время траура. Во время пребывания сеньора Матиаса в Порто к нему приезжает сеньора Элиза и предлагает им пожениться - она вдова, свободная женщина, год траура подходит к концу. И что бы вы подумали? Жозе не соглашается, а просто продолжает страдать, когда его дама сердца снова выходит замуж. Он опять наблюдает за ней в том же саду, только теперь страдая от того, что его чувства оскверняет пыл молодого мужа Элизы. Но второй муж тоже умирает. И они, конечно же, все равно не женятся. Жозе страдает, наблюдает - все по старой схеме. Элиза находит себе любовника в Лиссабоне, а сеньор Матиас, пропивший и прогулявший в своих страданиях все состояние, наблюдает за ней, живя в подъезде. В итоге, он умирает от воспаления легких.

В новелле странное поведение Жозе Матиаса объясняется присущим ему гипертрофированным спиритуализмом - все плотское, земное и реальное его пугало. Эта история больше попахивает идиотизмом, чем спиритуализмом. Я не особо оценила. Вроде должно быть жалко героя, который к концу своей недолгой жизни оказался глубоко несчастным, но почему-то рассказ не вызвал у меня чувства сострадания, только недоумение.

картинка Encinesnowy