be-free

13 сентября 2018 г. 15:10

3 Ироничный детектив от автора романа "Два брата"

Бен Элтон из тех авторов, чье имя вспомнят не всегда, но их персонажей знает весь мир. Например, он сценарист пилота «Мистера Бина». В Великобритании Элтон знаменитый комик и автор сценариев многих успешных постановок. Короче, он из тех людей, про которых говорят «талантливый человек талантлив во всем. Однако в России его имя стало хорошо известно после нашумевшего романа «Два брата», вышедшего пару лет назад. Его книги и до этого переводились и издавались, в том числе и детектив «До последнего звонка», но раньше не пользовались особой популярностью у российского читателя. И я знаю почему.

«До последнего звонка» - ироничный детектив с элементами триллера. Речь в нем идет о серийном убийце, специализирующемся на школьных тиранах. Тема острая и очень модная сегодня. Однако буллинг не единственное, о чем рассказывает Элтон. Читателю предстоит познакомиться со многими остросоциальными темами, занимающими умы современного англичанина. В их числе постоянное сравнение себя и американцев, силиконовая грудь, сайт одноклассников и многое другое. В какой-то момент чувствуешь, что Элтона явно понесло. Из довольно захватывающего детектива с элементами триллера «До последнего звонка» превращается в фарс. Секс из возбуждающего и красивого действа становится грязным и смешным, романтические чувства и метания нежной души главного героя автор с удовольствием втаптывает в асфальт жесткой иронии. Даже заключительные сцены, которые обычно в этом жанре читатель ждет с особой агонией, Элтон умудряется так обыграть, что они идеально вписываются в общую картину, но вряд ли понравятся многим читателям. И те, кто не бросили читать книгу раньше, скорее всего пожалеют, что дочитали ее до конца.

Я понимаю, почему романа Бена Элтона нравятся его соотечественникам. Остросоциальные темы всегда актуальны. Однако читателям из других стран будет наплевать на детальный стеб современной жизни среднестатистического англичанина. Окей, они принимают Англию как страну места действия. А дальше хочется какого-то экшена, понятного любому народу. И он есть. Но от себя не уйти, и Элтон высмеивает все и вся, превращая триллер в сатиру. Вряд ли читатель, взявшийся за напряженный детектив, с легкостью простит автору такую не очень логичную смену жанра. В то время как «Два брата» не были жанровой литературой. К тому же роман основан на реальных событиях, напрямую касающихся Элтона. Там не нашлось места его юмору. Россиянин же любит пожалеть и посочувствовать ближнему. Вот и весь секрет.

Крайне не рекомендую начинать знакомство с автором с этой книги. Единицам из российских читателей она придется по душе. Мне скорее понравилось, чем нет. Однако сама, зная какого рода текст меня ждет, я бы за нее не взялась. Даже в память об отличных «Два брата» и «Время и снова время».

Кому читать:
любителям Великобритании с чувством юмора, готовым взглянуть на страну с другой стороны. Ну, и преданным поклонникам творчества Бена Элтона.

KillWish, 1 тур