kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

13 сентября 2018 г. 13:06

5 Светлая книга о детстве

Дети живучи, как тараканы.

Я без опаски бралась за чтение данной книги, потому что после книги Наринэ "Понаехавшая" не сомневалась, что автор написала очередную забавную историю)) И не прогадала - автор очень интересно рассказала про своё детство прошедшее в маленьком армянском городке под названием Берд.

Народ в этом городке весьма и весьма специфический. Более упрямых или даже остервенело упертых людей никто в мире не видывал. Из-за своего упрямства жители городка заслуженно носят прозвище «упертых ишаков». Если вы думаете, что это их как-то задевает, то очень ошибаетесь. На улицах часто можно услышать диалог следующего содержания:
– Ну чего ты добиваешься, я же бердский ишак! Меня убедить очень сложно.
– Ну и что? Я тоже, между прочим, самый настоящий бердский ишак. И это еще вопрос, кто кому сейчас уступит!

А также про подругу "Манюню" и 2 семьи - Абгарян и Шац.

«Манюня» – это повествование о советском отдаленном от всяких столиц городке и его жителях. О том, как, невзирая на чудовищный дефицит и всевозможные ограничения, люди умудрялись жить и радоваться жизни.
«Манюня» – это книга для взрослых детей. Для тех, кто и в тринадцать, и в шестьдесят верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой.
«Манюня» – мое признание в бесконечной любви родным, близким и городу, где мне посчастливилось родиться и вырасти.

Позабавила история о знакомстве Наринэ и Марии (Манюни):)

Здесь мы делаем глубокий вдох и крепко задумываемся. Ибо для того, чтобы между двумя девочками зародилась лютая дружба на всю оставшуюся жизнь, иногда просто нужно, чтобы одна описала другую.

А бабушка Манюни - Роза Иосифовна, или попросту Ба - это вообще что-то с чем-то))

Если Ба не выводить из себя – она вообще казалась ангелом во плоти. Другое дело, что вызвериться Ба могла по любому, даже самому незначительному, поводу.

У нее был очень интересный стиль воспитания. И вообще, крайне примечательная женщина была)

– Ты можешь мне на домашний телефон позвонить. Дать номер?
– Понимаешь, – Маня смотрела на меня виновато, – Ба не разрешает мне названивать незнакомым людям, вот когда мы с тобой ОФИЦИАЛЬНО познакомимся, тогда я буду тебе названивать!

В общем, книга мне безумно понравилась, и несмотря на то, что мое детство проходило почти на два десятка лет позже, я во многих историях так или иначе узнала себя и своих друзей, а также частично своих близких)
Очень светлая и добрая книга, с ноткой ностальгии. Очень рекомендую к прочтению, не пожалеете!

Книга прочитана по совету Nereida в рамках Новогоднего флэшмоба 2018.
Огромное спасибо за совет, замечательная книга! Провела много прекрасных минут за ее чтением)

Книга нашла еще одного своего читателя! Очень рада!
Я же трилогия всю прочла вслух своему сыну, когда тот еще не читал сам большие объемы. Это было отличное вечернее времяпровождение. ))) Всегда ложились спать на позитивной ноте.

Да, книга очень позитивная, настроение поднимает на раз))
Еще раз спасибо за совет!