knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 сентября 2018 г. 12:25

4 О гордых красавицах и верных мачо

«Дом на краю ночи», это сага о четырех поколениях семейства Эспозито и о тех, кто был около, и не только по дружбе.
Островная жизнь, как на ладони, все эти сплетни, эти ярлыки, навешанные с детства, эти старики и старухи, эти любители сунуть свой нос в чужой колодец…
Даже не знаю, смогла бы я, родись там, на острове, остаться, как…
Но приступим…. В два часа ночи, Амедео был вызван к графу, его жена не могла разродиться, а Амедео был единственным врачом на острове.
Ох, как же ему не хотелось покидать свою красавицу жену, которая также была в положении…
Но делать нечего, веление графа закон, пусть и отказалась, жена его, Кармелла, от услуг доктора.
Позже, когда все узнают, что оба мальчика были рождены в один час, да и слова графини – «Это твоя вина. Твой ребенок Амедео», разлетятся по острову, новорожденных назовут близнецами.
А святой Агате, покровительствующей острову, припишут очередное чудо - чудо, которое явилось в один час.

Сам Амедео не знал своих родителей, в 1875 году его просунули сквозь прутья… В сиротском приюте, ему дадут фамилию Буанороло.
Много позже, он возьмет фамилию Эспозито, фамилию опекавшего его человека, который был сельским врачом.
Амедео, с детства любивший слушать сказки, записывал их в красный блокнот, подаренный доктором, и с возрастом не изменит этой своей привычке.
Он чувствовал себя чужим, где бы не находился, пока в 1914 году его не пригласили на юг, на работу, на остров Кастелламаре, затерявшийся в Средиземном море.

Приехав, Амедео сразу же попал на шумный праздник, посвященный святой Агате, с которой было связано немало местных легенд. В нее верили, ей поклонялись, молились, подносили дары. Девочек, в ее часть, часто называли Агатами.
На острове был один правитель, обычно эта миссия была возложена на местного графа, из семьи Эльконто, но не в год приезда Амедео на остров. Если бы тогда, власть была в руках у графа, не видать Амедео места.
Несмотря на то, что Эспозито был чужаком на острове, именно там, он найдет свою родину, несмотря на многое… против.

Местная красавица Кармелла, жена графа, тешила свое тщеславие, путем измен. Доктор, как мог, отбивался, но в 1919 году, когда он демобилизовался… не смог устоять.
Уже после, заведет он подругу жизни, гордую красавицу с несгибаемой волей, но что сделано до, того не воротишь.

Разъяренный граф, после того, как получит наследника, лишит Амедео возможности, легально заниматься врачеванием, но и полуголодная жизнь на подношения соседей, не заставит его покинуть Кастелламаре.
В старом доме на краю ночи, он найдет приют, когда-то, родственник его жены, держал там свой бар и доктор, решит возродить этот источник дохода.
В марте 1921 года бар «Дом на краю ночи», откроется и… переживет не только фашисти с коммунисти.
Интересный взгляд, когда сверху принуждают к режиму. Фашистские порядки… и… детская игра в виде погони фашисти за коммунисти, с дубинками, кто кого.
Много чего успеет произойти…
Знаете, несмотря на центральную составляющую романа из семейства Эспозито, были и другие, которые чаще перекидывали на себя одеяло.
Это и нелюбимая родней, дикая девочка Канчетта, у которой бывали эпилептические припадки, и… графский сын… Жаль его, было, и я не понимаю его родителей устроивших ему ТАКУЮ жизнь.
В общем, жаль было многих, особенно тех, кого с детства несправедливо клевали.

Хорошая книга, которая не давала подолгу скучать, только самую малость, как раз перед новой завязкой или главой.
Прослушала в исполнении Алексея Багдасарова, все хорошо, только, когда он срывался на крик, особенно женский… эм… бывало что и резало слух.

Посмотрим как мне Багдасаров пойдет)

Да, давай, обсудим.:)

Только я другую книгу буду))

ну вот)) ну ладно, раз уж так сложилось) а чего будешь слушать?

Одинаковый вопрос задали))
А ты, кстати, что-то еще в его исполнении слушала ?)

вопросик у тебя... не помню... даже не знаю, слушала или нет... скорее нет, чем да))

ну ладно, разберемся по ходу пьесы...))

эт да))

Ответила Тане )) Мне книги на А нужны)

А что будешь ?)

А буду Американскую ржавчину)

Я , так понимаю, предупреждения "Щас буду кричать" не было)

и этого тоже) но блин, Галя... когда молодая женщина орет, как женщина, которой уже за 80... режет слух)

зубодробительный эффект

угумс))

Присматриваюсь пока :) книжка замелькала, встречается периодически то тут, то там :)

да, замелькала) на слух, хорошо, как глазками - не знаю))

Я люблю хорошее оформление. Когда на абзацы разбит текст, на главки, когда шрифт меняют, если идёт параллельное повествование, флэшбэк какой-нибудь :)

Понимаю о чем ты... когда читала Корабли, на некоторых страницах, их было чуть, но... било по глазам... буквы слегка смазаны... прям, аааа...
Вообще, люблю тискать книжку)) и эту я, не раз тискала в книжном, но не решилась)

Может, что-то с качеством печати не то? Мне на прошлый НГ подарили Сагу о Форсайтах и Унесённые ветром. Я их в руках носила по дому :) про Рубину молчу :))

Может... хорошо, что чуть... так-то страницы белые, хорошие...
))) я, обычно, рядом укладываю и поглаживаю))) мы маньяки)))))

Книгоманьяки :D

гы))) у меня был случай, я очень захотела книгу, прям очень, а до з/платы еще ждать и денег не до лишних трат... я посмотрела на книгу... (обертка понравилась, тогда, не было больших книжных, в общем, где-то на рынке, на улице)... пощупала ее и ушла, уехала на другой рынок, там, что-то нужно было... в итоге, сделав все, вернулась за ней... мне кажется, тогда, на нервной почве и хандрос легкий, шейный случился))) зато, в транспорте, я поглядывала в пакет и любовалась))) это капец))) больше такой шизы не было, к счастью)))

Ахахах :) бывает :D у меня под предлогом "ну хочу, ну надо, ну нравится" уже залежи образовываются на полках. Буквально с конца августа начала разбирать :)) я так дорогущую "Жены и дочери" взяла в Иностранке. Потому что безумно хотелось в этот момент, а после поняла, что могла взять дешевле гораздо. Но тогда я об этом не думала :D

ну))) лечить нас надо))))))
я конечно, стараюсь себе на мозг капать, что потом, могу захотеть другое и до этого руки не дойдут, но, не всегда выходит)
сейчас, перед зимними скидками, пытаюсь внушить себе, не набирать столько, сколько набираю... потому что в итоге, потом, между, покупаю еще, т.к. начинаю хотеть другое... а на меня давит, когда, допустим, как сейчас - книга с апреля лежит... хочу на нее наконец-то настроиться... в общем, суббота или воскресенье, покажет))

Зима близко :D не, я для себя решила, что разбираю по максимуму, а к нг, может, в букинистический наведуюсь. У меня же недавнее счастье - новый ридер, и вот я разрываюсь между желанием читать книгу и читать в электронке. По факту дома читаю в книге, а по дороге на работу - в электронке :D

ахахаха))) о да)))
буду держать за тебя кулачки)) чтоб не сломалась)
душа на разрыв, почти)

Хорошо, спасибо :)

Мне дико нравится у нее обложка, но вот что-то не тянет на саму историю, если честно)

да, обложка привлекает) на слух мне было хорошо, а это разные впечатления...
вообще, там, в одну книги уместили очень многое, не разжевывали, а бац, несколько лет прошло) не знаю, как тебе такое будет)

Может, как-нибудь и проверим, но не факт)))

жизнь покажет))

ага))

Меня заинтриговал именно женский крик Багдасарова))

)))) принимай эстафету)))

Прошлым летом прочитала ровно половину и бросила,не знаю почему,вроде бы не плохая история,приятная даже,но не затягивает,возможно всё таки дочитаю))
Обложка божественна!))

А аудио не хочешь попробовать? Хорошая начитка.)
Да, обложка, шикарная, манит-магнитит) И кстати, я рада, что прослушала, а не переплатила))) Хорошая, приятная история, не более.))

не знала,что уже и аудио есть)))
найду и дослушаю,спасибо)))
вот тоже так думаю,не более))

есть) Багдасаров кажется - хорошо начитал... единственное но - когда он на крик женский срывался)))
и правильно))

крик мы переживём))))