Roni

13 сентября 2018 г. 11:47

3.5 Беда, беда, огорчение.

Как сильно мне понравилась книга Креспеля "Повседневная жизнь Монмартра во времена Пикассо (1900-1910)"! Я была в восторге! Улочки Парижа, художники, Утрилло с мамашей и отчимом, которые кидались в друг друга утюгами, история про геев и колокольчики, которую я уже пересказывала раз пять. Колорит, атмосфера, интересный рассказ о людях.

"Монпарнас" читался с очень большим трудом. Конечно, надо сделать скидку на начало учебного года. Но было сумбурно и скучно. Если художников Монмартра Креспель описывает с симпатией, то сюрреалистов он прямо-таки ненавидит. А уж сказать про Модильяни, что он второстепенный художник - это надо постараться!
И на удивление мало персонажей, которые бы запомнились. Литературный мир, американцы ещё описаны более или менее - Хэм, Генри Миллер (только к концу книжки до меня дошло, что я уже читала про эту эпоху и место у Миллера), Гертруда Стайн, владелица магазина "Шекспир и компания". А вот все остальные? Литературную тусовку Франции я вообще не знаю, так что всю книгу я спрашивала себя: "Кто все эти люди?"

И главная претензия - художники где? Если в книге про Монмартр художники - главные действующие лица, то в книге про Монпарнас они есть, описывается их быт, но как-то отрывочно. Из книги про Монмартр я запомнила многих, нарисовала себе мысленный портрет Пикассо, а из этой ни одного! Хотя какие имена! Модильяни, Шагал - и т.д. Но тут вру - картину на обложке книги японца Фудзиты я должна запомнить - она мне очень понравилась. Я даже полезла про него гуглить.
Но тут я сама виновата - решила, что это книга про художников, а она про Великую эпоху, "золотые двадцатые".

"Тогда даже в воздухе ощущалась какое-то волшебство. А нет ничего лучше, чем оказаться в заколдованном месте в благоприятный для чудес момент".

К моему глубочайшему сожалению, для меня - ни чудес, ни волшебства! Жалко!

В свое время прочитала много книжек из этой серии, серия в целом хорошая, но никогда не знаешь, на что нарвешься, потому что книги очень разные: только зачитался чем-нибудь, а в следующий раз - скука, скука, скука...

Да это и в целом к нон-фикшну подходит - никогда не знаешь, на что нарвёшься.
Так что надо надкусывать и бросать)))

Но книжка про Монмартр - хороша!
А вам что в своё время очень понравилось из "Повседневной жизни"?

Мне про Японию эпохи Мэйдзи, понравилось. Потом стала про кельтов читать - такая тягомотина, и не то чтобы книга плохая, но под серию не особо подходит - научный труд.
А еще про повседневную жизнь российских железных дорог понравилось.