Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 сентября 2018 г. 10:43

Рецензия только по итогам первой и второй книги, о первой - здесь

Создается впечатление, что основной посыл автора – развенчать надежды той части молодежи, которая бездумно повторяет «Назад в СССР!», имея смутное представление о реальной жизни.

Для этого участники нашего эксперимента ставятся в неудобные ситуации , характерные именно для 70-х и руководители наблюдают, как они из них выбираются.

Попутно для читателя складывается весьма неприглядная картина жизни 60-80-х годов. Так, что молодые участники эксперимента называют его концлагерем и вообще в выражениях не стесняются.

НО! Автор, мягко говоря, лукавит. Отнюдь не в защиту благословенного времени, там было много мусора и шелухи, но давайте все же придерживаться фактов.

Не столько о книге, сколько о сравнении ощущений и о подтасовке фактов

Не столько о книге, сколько о сравнении ощущений и о подтасовке фактов

Преамбула. Герои наконец прочитали «Дело Артамоновых» и теперь их проверяют на знание текста и понимание предмета. Кстати, это весьма характерный для Марининой прием. Для того, чтобы донести до читателя свою собственную трактовку того или иного произведения, обсуждение вплетается в ткань повествования. Иногда это действительно интересно , в «Посмертном образе» трактовка Алиной Вазнис классических опер заслуживает внимания, но сейчас … Или читатель знаком с произведениями Горького и тогда ему может быть интересно это обсуждение. Или он не читал их и тогда ему беззастенчиво навязывают характеристики героев в авторской трактовке.

Первое. «Дело Артамоновых» и тем более «Фому Гордеева» не проходили в школьной программе 60-80-х. Проходили «Мать», «На дне», в средней школе еще автобиографическую трилогию и немного «Сказки об Италии»

Второе. Почему все участники тупо отреагировали на задание «Представьте себе, что вы учитель литературы»? Если бы им предложили задачку «Представьте себе, что вы стоматолог, и у пациента двойной пульпит, отягощенный кариесом ( простите за явную белиберду), ваши действия?» - они бы сказали – мы этому не учились, тут нужны знания. Видимо, автор полагает, что на учителя литературы учиться не надо, достаточно уметь складывать буквы в слова.

Третье. Наверное в любом произведении русской классики можно найти скользкие места , не только упомянутые автором «снохачество» или «детский грех». Например, в «Евгении Онегине» по логике Марининой детей должен заинтересовать вопрос про раннюю женитьбу няни Татьяны – «мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне тринадцать лет». Такие места находились, все шушукались и перешептывались, но ни один идиот не задавал этот вопрос учителю. Если же и задавали, то ответ был прямолинейным и резким – «Это, Иванов, не твоего ума дело» (Ах, Анна Петровна, вот и о вас вспомнили!). Даже у Макаренко в «Книге для родителей» описана эта ситуация и ответ старшеклассницы просто уничтожил юного скабрезника

– Володя, в этих стихах ничего нет непонятного. А ты еще маленький. Подрастешь – поймешь.

А уж стучать родителям на учителя последнее дело, даже если учитель … не очень умен.

Четвертое. Угроза отчисления из школы и из комсомола. Это ЧП такого масштаба, что ни одна школа не доводила до такого, тем более по такому ничтожному поводу. Ну вот разве что беременная девятиклассница или пойманный на магазинной краже выпускник, это на тормозах не спустишь . Иначе директора и завуча по воспитательной работе полоскали на всех совещаниях так, что мало не покажется. Максимум, что грозило за вопрос не по теме – вызвать родителей и вылить на них угрозы и ушаты грязи. А они потом на ребенка.

Пятое. Колодочная обувь и уродские платья. Ничего подобного. Все вертелись и искали, и находили. При этом не в столице, а в маленьких провинциальных магазинчиках. Мои шикарные мягчайшие финские туфли, в которых я отходила весь институт, обнаружились на задворках сельпо в городе Кондрово Калужской области. Мама просто обомлела, увидев их…

Шестое. История с шоколадкой, которую каждая приличная девушка должна предусмотрительно держать в карманчике, чтобы в нужный момент отпроситься у кавалера в туалет под предлогом «помыть ручки». Редкостная ахинея, не заслуживающая обсуждения.

Седьмое. Вульгарный эпизод, когда немолодая актриса демонстрирует провинциальным гопникам свою целлюлитную … хм… попу, чтобы тем самым отогнать их, потому что «что толку от старой телки» . Если она действует в рамках того времени, так тогда гопники не были избалованы женским телом и с охотой клюнули бы – сама предлагает. Если в рамках нашего времени – то рядом есть тревожная кнопка вызова полиции. Получилось довольно неприятно.

Возвращаясь к книге, как к литературному произведению. Обсуждения «Артамоновых» идет по единой схеме – или грамотная, безукоризненная речь «положительных» участников, либо пересыпанная словами «типа», «в общем», «ващето» от «отрицательных». Главный принцип Марининой – существует два взгляда на «Дело Артамоновых», «мой и неправильный». Кто думает по-другому – тот свободен. Разделение на чистых и нечистых настолько предсказуемо, что неинтересно. Для сохранения интриги оставлена девочка Марина.

И еще худо-бедно развивается детективная интрига. Но она настолько заставлена бытовыми подробностями, что в конце концов не интересно, было ли сотрясение мозга у одного из персонажей романа или нет? И что из этого? Я понимаю, в третьей части все нити сведутся воедино и нас ждет развязка, но … она может и не дождаться своего читателя.

многие сами шили, вязали... мне мама, закупала в Украине, когда там гостили... у меня было много необычных платье, не такие, как у всех)
тогда люди легко могли поехать куда-то, и закупиться... рабочий имел достойную з/плату, о, были, такие времена)) это сейчас, простой рабочей, в большинстве своем, покупает только то, что на своем рынке, имеется.
мда, эксплуатируют тему СССР, нещадно.

Вязали и шили шикарно. Сейчас искусство вязания сошло на нет, только для увлеченных. Но обувь своими руками не сошьешь )))

Зато, обувь, тогда, была удобнее и шампунь хороший, голову, достаточно было мыть, раз в неделю))
Это сейчас все рассчитано, на быструю смену- расход... делать деньги на наших нуждах)
эх
мне тут обувщик хороший попался... знакомой девочке, он обувь по ее заказу изготовил)

Я шил! Запомнились две шикарные гипюровые рубашки и пара не менее шикарных плавательных трусов. И молодой жене модную тогда юбку и платье.

Классно!
Жене повезло )))

Ха! Когда будущая жена меня теще показывала, к ней соседка-подруга зашла, и я ей стрижку сделал.
Но вот повезло ли?)))

Это только жизнь знает . И вы оба )))

Хорошо помню и то время, и ту школу. Поэтому согласен со всеми вашими "поправками" :)

Вот, спасибо, значит мне не кажется))

Я прям жду когда ты до третьего тома дойдешь)))

Самой интересно. Вот понимаю, что не согласна с ней, но хочется узнать, чем дело кончилось...

Видимо, поэтому и оценка в красные не скатилась)