Meres

Это просто мысли и эмоции

13 сентября 2018 г. 09:22

0 Настоящая Индия

Книга легко читается, увлекает, но оценить её сложно, поэтому оставляю без оценки.
Балрам, мальчик из обычной бедной семьи. За свою смекалку, сообразительность, способность к обучению получил прозвище Белый Тигр. Благодаря своей настойчивости и пронырливости он получает работу водителем в богатой семье и надо сказать, очень предан своим работодателям, но до поры до времени…
В этой книге жизнь Индии показана без прикрас. Ужас трущоб переплетается с блеском жизни богатых. Кастовая система, перечеркивающая все возможности чего-либо достичь низшим кастам, система взяток, которая распространена повсеместно и дающая возможность богатым уходить от любой ответственности за совершенные преступления, болезни, которые присущи только бедным и высшим слоям абсолютно нет дела до этого. Такой как Балрам рожден для того, чтобы быть слугой и только слугой, у него нет другого будущего и нет возможности что-то изменить в этом мире, а жить хорошо хочется всем, но жить хорошо не всем позволено. Не удивительно, что мальчик избирает страшный путь достижения своей цели. Другой вопрос, что этот способ совсем не осуждается, а показан как один из возможных, чтобы подняться на ступеньку выше. Совершив то, что совершил, Балрам меняет имя, но меняет и некоторые взгляды, он становится циничным, хотя проблески того, прошлого мальчика, ещё остались и в определённых поступках ещё проявляется жалость и человечность. Но боюсь, это не надолго, психология богатого вытравит ненужные человеческие качества - иначе в мире богатых не приживешься. Мир нарисованный в книге очень страшен и пугает он прежде всего тем, что все больше и больше замечается, не только в Индии, но и в других странах, признаки этого индийского мира мы можем наблюдать повсеместно. Мир все сильнее делится на богатых и бедных, и проблемы бедных всё меньше интересуют богатых. Это должно настораживать, заставлять смотреть в будущее и пытаться изменить мир к лучшему. Никто не застрахован от бедности и лишений, но люди начинают понимать это только тогда, когда бедность приходит в их дом.
«Белый Тигр» хорошо написан, актуально и правдиво. Эта книга не оставляет равнодушным. Благодаря фильмам мы видим Индию иной: с захватывающей культурой, интересной кухней, красивыми танцами и нарядами. Но Индия - она контрастна, и у автора получилось ярко донести это нам - читателям.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Интересная рецензия. А вот это "Мир все сильнее делится на богатых и бедных, и проблемы бедных всё меньше интересуют богатых." - а когда было иначе?

От чего и очень печально!

Согласна и тоже много читаю и думаю об этом. Но может виной тому наше идеализированное представления о равенстве и справедливости? Кто сказал, что должно быть иначе? Ведь в животном мире волки всегда сильнее кроликов и это считается нормальным и мало кто зайцев жалеет. В наше время хотя бы есть шанс изменить судьбу.

Но мы все - люди и я все таки, сторонник равных возможностей для всех не в зависимости от достатка.