evercallian

13 сентября 2018 г. 01:08

4 Хорошо, но мало.

Даже не могла предположить, что Габриэль Маркес является автором документального романа, и что это как раз таки "Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили", пока не почитала аннотацию к книге. Оттого захотелось как можно скорее погрузиться в эту историю. Сам автор признается нам, что изначально роман состоял из 600 страниц и по неизвестным нам причинам был сокращен до 150. В нем Маркес поведал нам историю отважного и решительного кинорежиссера, вернувшегося в новом облике в родную страну после 12 лет изгнания для того, чтобы снять фильм о жестокости и тирании царившей вокруг военной диктатуры. Прежде чем пуститься в это нелегкое приключение, герою приходится преодолевать себя, убивая свою личность и создавая собственное альтер-эго, крайнюю противоположность себе и внешне, и внутренне, ведь ему приходится менять не только облик, но и манеру речи, а значит, и манеру мысли. Читая роман, можно заметить, как тяжело Мигелю скрывать себя настоящего, как то и дело проскальзывает чилийский акцент вместо уругвайского, как проскальзывают устаревшие выражения, как иной раз возникает желание и дальше не бриться, дабы отрастала борода, напоминающая о себе настоящем, и как хочется вернуться в родные места, к матери, в дом, где проходило детство и юность. И в этом мы видим, что это не совсем документалистика, а именно сам Маркес. Ведь, честно признаться, начиная читать этот роман-репортаж, я думала, что не увижу в нём Маркеса в его привычной атмосфере. Но как же я ошибалась, ведь читая дальше и дальше передо мной чётко вырисовывался тот самый "профиль" автора. Опять осень, цветы бугенвиллия, семейные узы и вышеописанные внутренние переживания героя - все это гармонично сложились в характерный авторский сюжет.
Но меня непрестанно мучил вопрос: "Почему?". Почему же так коротко? Почему же так бегло и вскользь? Почему же так мало? Ничтожно мало для Маркеса! Если бы этот приключенческий роман включал в себя изначально задуманные 600 страниц, был бы более интригующий и захватывающий сюжет, более живая и острая история. Тогда было бы идеально.

После вашей рецензии тут же захотелось прочесть.
Люблю Маркеса, но про этот роман слышу впервые.

Увидела эту книгу в серии и сама была удивлена)