12 сентября 2018 г. 23:46

5 Король и дегенераты

Недавно мне сказали, что «Аргентина» цикл сложный, за едой его не почитаешь, да и вообще, мол, кому охота себя глупым чувствовать. В сети кто-то выдал, что пишет Валентинов «с избыточным качеством», оттого и читать скучно. В общем, народ спокойно расписывается в своей, как бы сказать потолерантнее, ограниченности. И в голову не приходит, что читая книги, можно попутно столько всего интересного узнать, кругозор расширить. Не, зачем? Ну и ладно, пусть продолжают жевать свою жвачку и развлекаться. А я не хочу и не буду читать одноразовые книги, которые ни уму, ни сердцу, времени и так не слишком много. Книги Валентинова люблю прежде всего благодаря неординарной точке зрения автора, он смотрит на все под оригинальным углом, а еще умению сталкивать, связывать, как угодно, вещи совершенно несовместимые на первый взгляд.

Теперь непосредственно по книге «Лонжа», четвертой из цикла «Аргентина», первой во второй трилогии.

Завязка проста — эмигранты из США, Король и Шут, хотят тайно пробраться в Германию, чтобы ни больше, ни меньше, противостать бросить вызов Гитлеру и восстановить монархию в Баварии. Одного почти сразу арестовывают, для него начинаются девять кругов ада по тюрьмам и кацетам. Второй попадает в пеструю компанию эксперта и поющего водителя, которые колесят по Франции и собирают странные картины. Кто из них кто понятно далеко не сразу, и это добавляет интриги.

«Тюремная» линия Лонжи очень тяжелая. Вот, казалось бы, все, наверное читали Солженицына, лагерной жутью не удивишь. Не удивишь, но автор и не собирается удивлять или пугать. Он рассказывает о немецких тюрьмах и лагерях, о немцах, репрессированных нацистским режимом — о красных и черных, которые даже в тюрьме договориться не могут, хоть одинаково ненавидят фюрера, о подполье, о том, как остаться человеком, даже если ты «ублюдок» и выхода нет. И вырисовывается другая картина, совсем другой Германии, не той, к которой мы привыкли, где все с горящими глазами дружно зигуют Гитлеру.

Будь в романе только об этом, уже было бы достаточно, но читать его было бы эмоционально очень сложно. Но к счастью есть вторая линия, французская. С юмором, забавными, но при этом нешаблонными и очень живыми героями и ситуациями, с духом Франции и настоящим шансонье, с мистикой, которая на самом деле вполне реалистична, постмодернистскими пасхалками, неожиданными и при этом абсолютно закономерными поворотами. Есть и тема, вполне традиционная, для творчества Валентинова. Тема эта вечная и центральная для мировой литературы, подробнее раскрывать не буду, поклонники творчества писателя и так догадаются.

На мой взгляд, обе линии прекрасно дополняют и балансируют друг друга. Роман, как мне кажется, получился оригинальным, ярким и задорным. Если сравнивать с первой трилогией, то как мне кажется цикл пошел на новый виток. В нем больше оптимизма больше, хоть по идее смертоносная планета Аргентина приближается. Смерть, любящая модные, современные танцы, появляется в первых же строках романа, но в отличие от книг первой трилогии, она уже не столько метафора, сколько полноценная героиня, присутствие и дыхание которой ощущается почти постоянно. Смерть постоянно дышит героям в спину, лишь прибавляя им жизнелюбия и желания бороться за себя и своих.

Вывод: «Лонжа» — жизнеутверждающий, бурлящий энергией роман с мощным гуманистическим посылом. Читаешь его и хочется жить дальше и оставаться человеком, не смотря на…