Inku

12 сентября 2018 г. 21:57

В предисловии автор клялся, что книга будет «ясной, простой и легко читаемой», собирался помещать «события и идеи в соответствующий хронологический или культурный контекст», да что там — настаивал:

я старался больше объяснять, чем описывать, так как считаю, что без подобных объяснений (причем не важно, насколько они гипотетические) история превратится в бессмысленный и весьма нудный набор дат и сведений. Наконец, я уделил искусству, литературе и религии больше внимания, чем авторы других работ подобного рода, и привел цитаты из максимального количества источников, которое позволял объем текста книги.

Не обещайте деве юной... Или, как более прямолинейно выразился другой герой: и интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.

Хорошо, не до последнего. В одном Жорж Ру не соврал, книга действительно легко читается. Чтение настолько дилетант-френдли, что даже топонимы используются современные: «олово везли из Азербайджана», «в это время в Северном Ираке...», «но напал новый враг, воинственное племя с юга России». Ура, существование древних укров подтверждено.

Удивляет моральный релятивизм автора. Был такой ассирийский царь Ашшурнацирапал, который практиковал массовые депортации за две с половиной тысячи лет до Сталина, любил украшать стены содранной с пленников кожей, ну и остальное по мелочи. При этом в честь ввода в эксплуатацию нового дворца он

пригласил всех жителей города, а также иноземных послов (всего не менее 69 574 гостей) на обильный пир, продлившийся 10 дней, подробное меню которого приведено в тексте. Последнее предложение заставляет читателя забыть о других, отвратительных качествах этого правителя: «Счастливых людей из всех стран вместе с жителями Кальху я угощал, поил, купал, умащал и чтил на протяжении 10 дней и отослал их назад в их страны в мире и радости».

— диктаторам на заметку.

В остальном книга — стандартное повествование о царях, их сварах и набегах. Дело даже не в том, что это откровенно скучно: я искренне не понимаю, почему историю человечества все время сводят к пересказам биографий убийц и насильников, пусть и властвующих. В какой-то момент Ру даже начинает оправдываться: мол, источников недостаточно, мало понараскапывали, поэтому и рассказываю я исключительно о головорезах и маньяках, а не о «великой цивилизации». А зачем тогда обещал в предисловии иное?

Так провалилась моя вторая (и последняя) попытка почитать что-то стоящее о Месопотамии. Буду довольствоваться тем, что теперь мне известны имена не только Хаммурапи и Навуходоносора. Кстати, вы знали, что Навуходоносоров было четыре и «тот самый» идет под вторым номером?

"...вранье от первого до последнего слова" - а как вы это определили? Вопрос без подвоха - я, не будучи историком, не зная истории междуречья и не проводя сравнительный анализ, не смог бы понять враньё написано или нет.

Это я плохо формулирую. Вранье не в фактологии, конечно, а в том, что в предисловии Ру обещал историю цивилизации, а в результате все опять свелось к стандартным хроникам: царь пошел, царь завоевал, в лучшем случае - царь построил зиккурат, "весьма нудный набор дат и сведений".

А я человек доверчивый, почти месяц книгу мусолила в надежде, что хотя бы в последних главах будет об экономике, науке и религии. Было, но в общей сложности процентов 5 от общего объема текста. Жалко потраченного времени :-(

Я понял. Но, к сожалению, ведь почти вся история так - завоевал, отвоевал, свергли, поставили и пр. И Междуречье тут не уникально. Видимо, наука и искусства не очень-то влияют на историю, чтобы писать о них в исторических монографиях. А про экономику в истории, кстати, вообще пишут до обидного мало! Я уже некоторое время пытаюсь понять основы экономики всего лишь в России и всего лишь в 19 веке (какая там Месопотамия!). И то ни одной внятной книги на эту тему не смог найти. :(

Не могу согласиться. Мне кажется, то, что сейчас модно называть soft power, гораздо важнее всех этих вене-види-вичи, даже в краткосрочной перспективе. О походах бесконечных Кутиков-Иншушинаков уже через 50 лет никто, кроме писцов-архивариусов, не помнил, а Вавилон даже маньяки-ассирийцы уважали «за культуру», тратили деньги на инфраструктуру города и не слишком душили налогами. Профит!

Понятно, что в хрониках писали исключительно о войнах и победах (кто заказывает музыку…) и пересказывать их гораздо проще, чем описывать картину мира, движение мысли, социальные практики в конце концов. Хейзинг (Хейзингов?) мало, на все исторические периоды не хватает – а жаль.

А, кстати, что касается религии, так лучше читать историю религий. И тут как раз масса источников.

И это ужасно, где же время на все брать! )))

Совершенно с вами согласен! :))) А что касается времени, вот тут товарищи читают с какой-то невменяемо-запредельной скоростью! Прямо сейчас в ленте: Winpoo - в 15:03 рецензия на одну книжку, а уже в 15:48 - на следующую. Я всё боюсь спросить - она ту вторую что, действительно прочитала в промежутке между рецензиями??! :))

Возможно, как и я, тоже читает несколько книг параллельно. Рецензии-то содержательные, интересные, а не отписки ни о чем, как на Лайвлибе часто бывает.

Я всегда делаю заметки по ходу чтения, а по прочтении решаю, имеет смысл их оформлять в публичный отзыв или незачем засорять ноосферу. После этого накидать отзыв - дело от силы получаса. Зря я, что ли, училась скоростной печати )))

Но да, когда вижу, что люди успевают читать по 200-300 книг за год, люто завидую.

300 книг за год????????? Это почти по книге в день?! Да это роботы какие-то просто! Машины такие для чтения. Это я тоже завидую :(
А winpoo действительно здорово пишет. Я пролистал все её рецензии, прочитал несколько - очень хорошо написано. Также хорошо, как у вас ;)

здесь был смущенно краснеющий смайлик. Спасибо, очень приятно!

За полемический задор - спасибо))