Suharewskaya

12 сентября 2018 г. 19:32

5 Удивительный мир Алексея Слаповского

1. ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ БЫ РАБОТА МЕДСЕСТРЫ.
Видно несомненное намерение составителей анкеты первым же вопросом сбить с толку. Очень уж неожиданно. Почему — медсестры? В большинстве своем на анкету отвечают мужчины. Исходя из требуемого, то есть зная, что работа медсестры уважаема, что следует испытывать сострадание к болящим, нужно ставить крестик в квадратике под словом верно. Но не ловушка ли это? Ведь нет в скобках слова «медбрат». Не скрыто ли в утверждении намерение выявить транссексуальные наклонности анкетируемого?
Но, возможно, я заподозрил в составителях анкеты слишком уж заковыристую, так сказать, сложносочиненность ума, — и они простодушно имели в виду только одно: хотелось бы анкетируемому ухаживать за больными? Однако, кто мешал именно так поставить вопрос?
Я, пожалуй, смог бы ухаживать за больными. Но тут вопрос не удовольствия, а долга, слово «нравиться» здесь вряд ли уместно.
Хотя, когда Алексина сломала ногу и два месяца не выходила из дому и я ухаживал за нею, мне именно нравилось, но это особый случай.
Работа же медсестры… Нет, пожалуй я не хотел бы работать медсестрой. Но насколько повлияет этот ответ на общий результат? Ведь даже при беглом просмотре ясно, что есть вопросы важнейшие и есть второстепенные, проходные. Вряд ли важный вопрос поставят в начале. Поэтому — отвечу-ка я верно, как, полагаю, отвечает большинство, не забивающее себе голову выдумками о какой-то там транссексуальности. ВЕРНО

Вот с такими подковыристыми вопросами АНКЕТЫ сталкивается Антон Петрович Каялов, когда решает поступить на работу в милицию и устроить уже, наконец, по настоянию любящей сестры свою личную жизнь. Как ответить ЧЕСТНО и как НАДО- не правда ли-всем до боли знакомо?
На протяжении всей этой истории ему предстоит познакомиться с несколькими удивительными женщинами. Однако Любимая Женщина у него тоже имеется- Алексина, Женщина-загадка, которую он пытается разгадать уже 15 лет. Но и сам герой не так зауряден. У него очень необычный склад ума и и взгляд на жизненные события. Да и зарабатывает на жизнь он оригинально- составляет кроссворды.
Да, вот такие неординарные личности -герои Алексея Слаповского.
Меня чрезвычайно затягивают психологические поиски в его книгах, иронический тон и неожиданные повороты событий. Нарочито-простоватый рассказ, идущий от лица главного героя. Иногда почти «бредовость» как будто повествование уходит в потусторонний мир и вот-вот окажется сном рассказчика. Эту странную книгу хочется перечитывать, снова перебирая курьёзные ситуации ,пробираться через толпу бандитов, городских сумасшедших, интеллектуалов и юных эксцентричных лолит.

Но не будем забывать о главном-!АНКЕТА- ой, какая она оказывается небезобидная! Ведь чем дальше-кажется- не столько он работает над ней, а уже ОНА начинает работать над ним, порождая всё более и более ошеломляющие последствия.

Такой вот где-то психологический триллер. Где-то анекдот. А где-то и почти поэзия.