12 сентября 2018 г. 17:17

4 «Он станет не чем-то, а прекрасным человеком»

Эта короткую книгу легко читать и осмысливать. Автор приводит случаи из практики обучения младенцев, а также известных социально-психологических экспериментов. Благодаря этим сведениям он разрушает традиционные мифы о воспитании, и что главное — предлагает действенные методы для развития детей с рождения.

Эта книга не страдает болезнью «готовых формул», а скорее старается указать верное направление в развитии ребенка и стимуляции его интересов. Важный урок, который можно извлечь из этой книги, что для любого занятия важно пробудить интерес у человека, а остальное не заставит себя ждать. Это применимо к взрослым и детям.

Книга легко читается, содержание в ней грамотно структурировано и подано. Чтение книги займет вечер другой. А возвращаться к ключевым моментам нетрудно, они все выделены в самом тексте. Ниже приведу несколько цитат с личными комментариями, чтобы было понятно, вокруг каких идей и вопрос строится книга.

Важность стратегии отношений в первые годы.

Именно в первые годы жизни ребёнка необходимо быть с ним и строгим и ласковым, а когда он начинает развиваться сам, нужно постепенно научиться уважать его волю, его «Я». Выражаясь точнее, родительское влияние должно прекратиться до детского сада. Невмешательство в раннем возрасте, а затем давление на ребёнка в более позднем может только погубить в нём талант и вызвать сопротивление.

Легкость в обучении.

В качестве эксперимента мистер Исао Ишии давал уроки китайской письменности в нашей «Ассоциации раннего развития». Трехлетние дети легко запоминали такие сложные китайские иероглифы, как «голубь» или «жираф». Дело в том, что для ребёнка, который без особых усилий запоминает даже малейшие изменения в выражении лица, трудные китайские иероглифы – не проблема. В отличие от абстрактных слов, таких, как «девять», он может легко запомнить слова, обозначающие конкретные предметы, такие, как «жираф», «енот», «лиса», как бы трудны они ни были. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ребёнок может обыграть взрослого в карты. Если взрослому сознательно приходится запоминать место, число и картинку, то ребёнок обладает замечательной образной памятью.

Дети уже готовы к серьёзным произведениям.

Младенцы нашли самой интересной классическую музыку, которую мы, взрослые, часто держим от них на достаточном расстоянии. Разве дети наделены с рождения музыкальным вкусом, необходимым для того, чтобы оценить сложную симфонию? По наблюдениям доктора Шиничи Сузуки, уже 5-месячным младенцам нравится концерт Вивальди.

Определяющие факторы.

А вырастет ли из почки дерево или из бутона прекрасный цветок, зависит от того, какие условия вы создадите для этого и как будете ухаживать за своими подопечными. По моему мнению, в развитии ребёнка образование и среда играют большую роль, чем наследственность.

Одна профессия для всего рода.

Если бы происхождение было определяющим фактором в формировании способностей, то тогда дети поколение за поколением наследовали бы профессии отцов. Но жизнь гораздо интереснее, и не так уж редки случаи, когда ребёнок учёного становится скрипачом, а врача – писателем.

Почва и фундамент.

Младенчество – чрезвычайно восприимчивый период в жизни человека. То, что родителям кажется неважным и бессмысленным, ребёнок может воспринимать с такой чувствительностью и силой, что этот опыт может стать основой всей его дальнейшей жизни.

Распространенная проблема — отсутствие готовых решений.

Как правило, японцы ищут готовые рецепты: они не чувствуют себя уверено, пока им не скажут, как конкретно действовать в конкретном случае. Но в воспитании, и особенно в младенческом возрасте, не может быть готовых формул. Если мама считает, что что-то хорошо для её чада, нужно дать ему это без промедления.

Слёзы и внимание.

Для младенца, который не знает другого пути самовыражения, плач – единственное средство привлечь к себе внимание. Когда он плачет, это значит, что он о чём-то просит, и оставить его просьбу без ответа – значит лишить его с самого начала общения.

Здравый смысл доказывает, что общение ребёнка с матерью, и особенно, тактильное общение, очень важно для его умственного развития.

Прикосновение — семя отзывчивости.

Я поощряю привычку как можно чаще брать детей на руки. Потому что мне хочется, чтобы у каждого ребёнка было достаточно этого общения, соприкосновения с родителями, и я вижу в этом важнейший фактор формирования отзывчивого человека.

Главное — не перебарщивать.

И хотя мы знаем немало примеров, когда чрезмерная забота может сделать ребёнка нервным и застенчивым, тем не менее, как правило, ребёнок, выросший в любви, скорее адаптируется к обществу, когда вырастает, и будет более уравновешенным и добрым.

Качества — плоды воспитания.

«Мой сын такой же мрачный, как и его отец» или «моя дочь такая же небрежная, как и её мать». Так часто жалуются родители, которые склонны считать, что достоинства их дети наследуют от них самих, а недостатки от другого родителя. Однако я надеюсь, что родители, которые дочитали мою книгу до этого места, уже осознали, что всё хорошее и плохое в их детях – результат воспитания с самого рождения.

О педагогическом методе.

Главный принцип метода доктора Сузуки – вызвать интерес, а это лучшее побуждение. По его мнению, принуждение – худший способ обучения. Если у ребёнка возникает интерес к скрипке, он делает большие успехи в короткое время, иногда превосходя всякие ожидания учителя. Вызвать интерес ребёнка к предмету обучения – это и есть лучший педагогический метод.

В Америке есть выражение про обывателей — квадратные люди.

Например, он говорит, что прежде чем начать рисовать картину, художник решает, какого формата она будет. Ребёнку же дают стандартный лист бумаги и таким образом уже лишают его возможности выбора.

Такое же отношение мы наблюдаем и в других вопросах. Например, считается, что ребёнку подходят только специальные детские песенки и сказки. Такое отсутствие воображения со стороны взрослого в свою очередь ограничивает воображение ребёнка.

Движение это жизнь.

В младенчестве мозг ребёнка не развивается отдельно от тела. Умственное развитие происходит параллельно с физическим и сенсорным. Например, плавание развивает не только мышцы, но и рефлексы.

Профессор Ацуку пишет: «Физические упражнения улучшают работу всех органов и повышают сопротивляемость ребёнка к внешним стрессам».

Ключевой момент и вопрос.

Самое лучшее воспитание для ребёнка – это материнская любовь. Самое главное занятие для родителей – это воспитание детей. Если они с этим не согласны, зачем же они обзавелись детьми?

Об идеальном способе обучения.

Когда у ребёнка возникает желание что-то сделать без всякого принуждения, это и есть идеальный способ обучения. Таким образом, раннее развитие ребёнка зависит от вдумчивости и внимания матери и тех, кто его окружает.

Главное, чтобы человек был хороший. Тезис, с которым, сегодня многие любят спорить.

Когда мамы спрашивают доктора Сузуки: «Выйдет ли что-нибудь из моего ребёнка?», он обычно отвечает: «Ничего». Но увидев разочарование матери, добавляет: «Он станет не чем-то, а прекрасным человеком».

Доверие, как задача.

Современная система образования придаёт слишком много значения экзаменам и отметкам, но игнорирует и никак не поощряет доверия к людям. Поэтому тем более важно, чтобы это качество воспитывалось в раннем возрасте. Это главная задача дошкольного воспитания.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»