12 сентября 2018 г. 16:02

5 «Один раз Будда — Навсегда Будда»

Роджер Желязны взрастил классический фантастический роман на традиционной мифологии Индии, добавив, туда буддийскую легенду о Гаутаме Сиддхартхе. В произведении эти части органично срослись вместе, одно не вытесняет другое и не кажется бутафорией, которую можно свободно сменить на другую. С другой стороны, если уважаемый читатель трепетно относиться к индийской мифологии и личности Будды для него этот текст может показаться слишком вольным. Я как человек склонный интересоваться культурой Востока, для себя таким его не нашел.

История при скромном размере в 300–400 страниц, наполнена полнокровными событиями под завязку, сцены романа держат в напряжении, а их развязку угадать нелегко. Объёмные персонажи составляют разные стороны центрального противостояния романа и сменяют позиции, что даёт дополнительную силу тексту.

В центре история главного героя с множеством имён и огромной молвой вокруг него, выдернутый из блаженства для выполнения организующей роли. Легенды о нём так велики, что он сам сомневается в правдивости прошлого и приписываемых подвигов. Доходит до, то что он спрашивает себя, о собственной роли в конфликте, который, возможно, итак, бы решился без него опираясь на законы мироздания.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»