12 сентября 2018 г. 15:44

4.5 Все мы вышли из гоголевской «Шинели»

Перед нами книга о большом времени и маленьком человеке. Ни в коем случае не ничтожном. Он не ищет чинов, но, на пути к цели, не знает преград. Он рядом с большими людьми, но, он не их тень. Его предавали, он не предавал.

Волею судьбы, простой солдат оказывается в охране Семёна Михайловича Будённого. Честно служит, но, не может переступить через себя, когда оказывается посвящён в тайну маршала. Верные друзья спасают его от смерти и он оказывается на фронтах Великой Отечественной.

Рок опять втягивает его в свои игры. Гибель Ватутина задевает его непосредственно. Его взвод принесён в жертву. Но, клятва мщения, данная погибшему командиру, ведёт его. Он выживает там, где мало кто выжил. Его война не кончается. Он выполнит приказ.

Охрана Сталина, потом бега, тихая жизнь, простая работа. И искание правды. Прав ли он был, совершив ужасный поступок? Сможет ли он оправдаться, что всего-лишь выполнял приказ?

Книга эта – повесть о цельном человеке. Сохранившем до конца верность друзьям, женщине, долгу. О маленьком, но не лишнем. И о целой эпохе, предвоенной, военной, послевоенной..