12 сентября 2018 г. 13:03

Роман рассказывает нам о событиях, которые происходили во время гражданской войны в Украине (конец 1918г). Смена государственного строя Российской империи отразилась и на ней.

После поражения Германии в первой мировой войне, на поддержку которой правительство Украины сильно рассчитывало, Гетман решает отказаться от государственной независимости, что приводит к восстанию Петлюры и, собранных им, войск. А так как правительство Гетмана Скоропадского, все время своего существования, металось между партией социалистов - самостийников и русскими "белыми", в итоге лишилось поддержки и тех и других. Скоропадский ударяется в бегство, бросив на произвол судьбы военные части, которые находились в городе.

Главными героями романа выступает "офицерское" семейство Турбиных и их друзья. Каждый из них оказывается втянут в происходящие военные события. С помощью этих персонажей мы узнаем отношение интеллигенции к этому социальному и политическому катаклизму. Создалось впечатление, что их дом - спасительный островок, в котором еще сохранилось мужество, дружба и честь.

Роман автобиографичен, т.к у многих персонажей есть реальные прототипы. Он основан на личных воспоминаниях Булгакова, а Турбина - девичья фамилия бабушки писателя.

Жаль, что я не имела понятия об истории дома - музея Турбиных, когда была в Киеве прошлой зимой, хотя очень интересно было читать и узнавать знакомое в улицах и зданиях, которые выступали декорациями в книге.

Приходилось много гуглить, но подобное расширение кругозора мне доставляет удовольствие и является одной из причин моей любви к чтению.

Источник