Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

12 сентября 2018 г. 11:17

4 Ice Ice Baby

Перепутать собственных детей. Начать бояться своей милой семилетней дочери.
Честно, даже не могу представить себе более неловкой ситуации. Но вот, случилось же.

Тремейн дает читателю простую задачку. У образцовой семейной пары есть двое красивых дочек-близнецов, их зовут Лидия и Кристи. Одна падает с балкона и погибает. Вопрос: какая из дочек осталась у супругов, Лидия или Кристи?
Казалось бы, задание для первоклассников, кто же не различит собственных детей? Но не надо недооценивать взрослых! Взрослые люди умеют изгадить самую неприятную ситуацию до такой степени, что распутать её можно будет только самыми радикальными методами. Также не забудьте учесть в решении семейные тайны. Родители кажутся прекрасной парой, но на самом деле... ну, да вы и сами знаете, каким беспросветным мраком может оказаться "идеальный" брак. Соблюдайте технику безопасности! Не закладывайте свои семейные проблемы на самый верхний ящик. Иногда падающими из шкафа скелетами может придавить насмерть.

Со смерти Лидии, одной из близняшек, прошло уже больше года. Семья усиленно ищет самые нездоровые способы справиться с потерей. Зачем просто бухать с тоски, когда можно ещё и переехать на уединенный шотландский островок? Там так хорошо, сыро, холодно и можно утонуть в любой момент.. ммм.. чудесное место для семьи уже потихоньку тонущей в горе, взаимообидах и общей паранойе. "Холодные близнецы" - отличный мануал по дефективным семейным отношениям.
Стоит ли удивляться, когда оставшаяся в живых дочка внезапно меняется в повадках и заявляет "Вы чего? Это не Лидия умерла, а Кирсти. Вы не то имя на надгробии написали." И смотрит такая на родителей своими немигающий голубыми глазками. Упс. Дальше только хуже. Девочка начинает играть со своей погибшей сестрой и почти двоится в глазах у родителей. Смотришь в упор - Лидия, чуть прищуришься и она уже ведёт себя как Кирсти. Это урок молодым родителям. Татуируйте своих близняшек. Никакой путаницы не случилось бы, если у Кирсти на спинке красовался роскошный дракон, а у Лидии величественный тигр.

Отец решил относиться к этой новой проблеме со стойкостью истинного шотландца, "Кристи, Лидия, какая, нафиг, разница?.. Пойду выпью!"
С матерью всё запущенней. Это не самый симпатичный персонаж. Это не самый здравомыслящий персонаж. Вот типичный пример её метаний: "Хм. Лидия умерла. Устроим отпевание. Всех пригласим! Ой, нет. Это Кристи умерла. Устроим ещё одно отпевание! Всех пригласим." Она не может остановится и все копает и копает, забывая, что захороненная правда о близнецах, может быть очень неприятной.

На маленьком острове светит маяк, но он совсем не помогает застрявшей там семье найти путь к твердому рассудку. Зимы там суровые и ветер промозглый. На маленьком острове, где переплетутся призраки, безумие и реальность, разыграются шторм и семейная драма.

Обложка и аннотация меня не очень впечатлили, но не смогла пройти мимо, люблю я пугаться детьми, знаете ли. Это жуткие создания и они реально существуют, бррр! Уж больно мне было интересно, правда ли, что близнецы — это блюдо, которое нужно подавать холодным?
Ожидала глупенькую бугагашечку про привидений. Но нет. Любители призраков будут сильно разочарованы. Более того, сюжет имеет весьма условное отношение к мистике. Может она есть. Может, на мрачных шотландских островах грань между миром мертвых и живых слишком тонка, если недостаточно твёрдо держаться за реальность сорвёшься в бездну. А может мистики и нету. Тут и без неё всё на грани нервного срыва. Может они все просто сошли с ума от горя, холода, ветра и сырости на этом проклятом острове. Кто знает. Рассказчики из героев ненадёжные и любителям однозначных сюжетов и приятных персонажей я книгу не рекомендую.

Кстати, в какой-то момент всё это начало напоминать мне фильм Приют. Нет сюжеты совсем разные, но есть в них нечто неуловимо общее. Кто смотрел поймёт, а кто нет, но получил удовольствие от чтения "близнецов", тем рекомендую к просмотру.

А ещё ожидала, что книга будет про родителей, которые настолько спились, что у них дети в глазах двоились. Ну примерно так оно и оказалось.

картинка Hell-Puppy

"Да Эдди, которому мы тебя оставляли присмотреть, принимал галлюциногены. Представь, что мы почувствовали, когда мы один раз приехали, а он плача стал нам рассказывать, что твою сестру-близнеца утащил кондор". (с) "Дхарма и Грег"

Татуируйте своих близняшек.

Мне всегда было интересно, как родители различают совсем маленьких близнецов. Особенно, когда они одевают их в одинаковую одежду...

Книгу уже пару лет как скачала, всё не доберусь никак)) Вы так интересно рассказали и понравившийся мне "Приют" упомянули, что захотелось уже прочитать её:))

Да уж, младенцев тяжело различать, если не пользоваться какими-то метками, наверное, важна хорошая память, куда какого ребенка положил))

'Приют' мне очень нравится, так что ассоциации самые приятные, фильм правда более страшный))

Так-с... Будем добираться, интересно! Спасибо за отзыв :)

Надеюсь понравится))

Можно Вам про близнецов еще посоветовать? Вот это - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка , при близнецов и немного про сумасшествие, возможно Вам понравится ))

Спасибо, люблю близнецов и слышала хорошее об этой книге, надеюсь, однажды доберусь до чтения)