12 сентября 2018 г. 09:54

Когда натыкаешься на хорошие книжки у автора, то следующие, особенно входящие в тот же цикл, ждёшь со смесью страха и нетерпения. К сожалению, продолжения частенько оказываются слабее первой книги, но если начало цикла зацепило, то ждёшь его несмотря на все опасения. Впрочем, «Белоснежка для его светлости» связана с первой книгой не так уж сильно - да, второстепенные и эпизодические герои из первой книги во второй вышли на первый план, да, пару раз упоминаются события первой книги, но в целом все важные моменты событий первой книги всё равно освещаются. Пожалуй, единственное, что мне не понравилось - запутанность разъяснений в конце о том, как же так вышло, что Алин-тирао и Изнанка враждуют. Как-то слишком уж громоздко получилось на мой вкус. А ещё немного не хватило объяснений про развитие отношений Снежки и Варга - как так вышло, что он в неё влюбился? Если про Снежку нас всё рассказали, то Варг отделался какими-то маловразумительными намёками и всё.
А вот эпилог, похоже, должен будет связать третью книгу с остальным циклом. Надеюсь, Ева в ней реабилитируется, а то в этой части она как-то уж совсем капризной и обидчивой стервозиной показалась.