12 сентября 2018 г. 09:53

Книга в целом оставила тоскливое и какое-то гнетущее впечатление. Судьбе мальчика-сироты Джека, конечно, не позавидуешь. Жизнь в доме дядьки-викария Джозайи сахаром не была: человек религиозный с принципами воспитания, мягко скажем, своеобразными (а как потом выяснится, самыми что ни на есть садистскими) достиг совершенно обратного результата - вместо добродетели и послушания он получил маленького дьяволенка, пылающего ненавистью и презрением ко всему человечеству (ну, пожалуй, только сестра Молли избежала такой участи, но волею судеб они были разлучены на много лет). Его мысли по этому поводу поражают циничностью, учитывая его возраст: "Люди, особенно взрослые, до сих пор казались Джеку просто ничтожествами, достойными одного лишь презрения. Разумеется, их не избежать, а подчас они могут быть и полезны; но в них нет ничего интересного и приятного, и они очень мешают жить". Однако "сколько Джек себя помнил, он всегда любил животных и растения, крутые серые утесы и рыжую пену волн. Да и что, кроме них, можно было любить?". В таком ключе несколько странным выглядит выбор профессии, но, возможно, именно таким способом (может быть до конца не отдавая себе отчет в этом) Джек хотел обмануть свое одиночество, убедиться в своей "нужности" хоть кому-нибудь. Ему представилась такая возможность, когда однажды он встал на защиту мальчика Тео - единственного сына Елены Мирской, вдовы польского активиста, сосланного в Сибирь. В лице этих людей он обрел какое-то подобие семьи, но тем больнее было потом ее терять. Неожиданная встреча с сестрой Молли скрасила жизнь Джека, но ненадолго.
Во время чтения не покидало ощущение, что Джеку нравится сама мысль, что он одинок, никому не нужен, зачем он вообще появился на свет и все в таком духе. Он ее тщательно холил, лелеял и взращивал, чтобы в какой-то момент сказать: "Да, вот я весь такой несчастный". Это только мое восприятие (возможно, потому что не люблю нытиков, которые обсасывают со всех сторон свою проблему), поэтому оценку поставила невысокую.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"