ima

14 мая 2011 г. 00:12

Не знаю, как бы я прочитала эту книгу в наше время, да и не рискну, потому что в детстве она мне очень нравилась, потому не стала бы взрослым восприятием портить детское впечатление. Хотя даже в детстве я уже понимала, что история практически невероятная - чего не может быть, того не может быть, - и тем не менее читала с удовольствием. Читаем же мы фантастику и фэнтези. Так и здесь - невероятная история на фоне древнего антуража, разве что без волшебства.

Сюжет очень простой - семья (как бы мы сейчас сказали - древнерусская) оказалась разлучена. Во время набега похищена женщина и уведена в рабство, и безутешный муж и двое детей - юноша и девушка - решают найти и спасти ее. Надо сказать, что в моем детстве эта книжка была самой яркой иллюстрацией из древней истории, этаким приложением к учебнику, но при этом приложением любимым и красочным. Поселяне, кочевники, древняя Русь, древний Царьград, путешествие из варяг в греки, и прочие многочисленные картинки жизни и быта прошлого остались в памяти. В книге яркие характеры и описания, действие видится как в кино. В общем я смело ставлю твердую пятерку - но повторяю это пятерка не от взрослого человека, а от ребенка, который этой книгой зачитывался. Наверное будет хорошее познавательное семейное чтение, happy end и хорошее настроение.