SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 сентября 2018 г. 00:03

4 Джентльмены дерутся на птицах.

Если бы все любовные романы были написано столь мягко , иронично, увлекательно и с совершенно неизбитой основой в виде орнитологии - то я бы читала, наслаждалась, цитировала и рекомендовала исключительно только этот жанр. Удивительный автор энергично вдохнул жизнь в то , что давно лежит бездыханным муляжом где-то в дальней "кладовочке" моего книжного шкафа.

В эпоху, когда экологический туризм завоевывает все больше сердец и потрошит кошельки тех, кому надоело мусолить глазами руины древних цивилизаций и бегать по бутикам знаменитых торговых городов, кому опостылели туры по девяти европейским городам и Джоконда узнает их в профиль и уставший анфас...в общем все больше чудаков желают увидеть воробья, орла, льва, бабуина и прочее зверье живьем. Есть ещё места на планете, которые с большим удовольствием могут предоставить вам сие развлечение, снабдив квалифицированными гидами.

Главное событие этого романа как раз и есть , заявленная дуэль эрудиции и наблюдательности. Двое бывших одноклассников, встретившись после 40 лет в Кении, где птиц видимо невидимо решают устроить странный поединок. Все честь по чести, секунданты в наличии, кодекс разработан и зачитан при свидетелях, процессуал оговорен, приз оглашён.

Мистер Малик пожилой кениец, владелец табачной фабрики, увлечен орнитологией уже давно , это его хобби возникло после смерти жены. Симпатии автора явно на его стороне, хотя на первый взгляд он изображен заурядным, немного смешным маленьким человечком , правда безукоризненно честным. Есть у мистера Малика и тайная жизнь, скрытая от посторонних глаз. Не подумайте ничего плохого) . Табачный пенсионер ( а он практически уже отошел от дел ) по сути мастер иллюзий. Тайно он посещает городские больницы с пациентами умирающими от СПИДа, главная цель - сказать пару добрых слов одиноким людям, подержать их за руку и погладить по лбу. Конечно у него есть личная причина для этого, но такой посетитель в больницах Найроби единственный.
У Малика есть и второе тайное увлечение - в юности он мечтал стать журналистом. Мечта так и осталась мечтой, но! теперь он ведёт субботнюю рубрику в местной газете , под названием "Птицы одного полёта" и скрывает свою личность под псевдонимом Дадуква. Рубрика совсем не так проста, а наш пожилой орнитолог мог бы носить чёрную маску и смело подписываться Зорро.

Второй дуэлянт Гарри Хан - из породы брачных террористов, богат, уверен в себе. Шутник и его шутки не всегда тактичны, но весьма великодушен. В свои пятьдесят с хвостиком , в душе Гарри мальчишка, совершенно английский мальчишка.

Теперь о призе...приз носит имя Роз Мбикву. Тот кто выиграет пари сможет пригласить её на Охотничий бал, о котором стоит прочесть поподробнее.

Мягкая, приправленная абсурдом ирония Дрейсона предложит вам пару фрагментов, не относящихся к самой истории любовного треугольника, но украшающих само повествование - история о способах отпугивания слонов в Суррее, или о влиянии проживания русского посла в Кении на расцвет сигарного бизнеса, или об одном неприятном заболевании лидеров европейских стран под названим "беспокойство за Африку" и о его способах лечения, а так же о наипростейшем условии получения денежного вспомоществования от президента Клинтона государству Кения...или о влиянии одежды на непосредственное общение с Богом, или о найробийской охоте на лис, которые лисами не являются, или о хагедашном споре в стиле Вудхауза.

"Книга птиц..." получилась очень английской, её герои пьют чай, ходят в один и тот же клуб, заключают пари по любому поводу, а каждая глава сопровождена определённым видом птиц, понаблюдать за которым посчастливится нашим орнитологам-любителям с помощью бинокля.
Вообще я рекомендую обязательно прочесть - такой лёгкости и ироничности в написании я давно не встречала. Совершенно банальная любовная история рассказана чудесно, изящно и поэтично.

Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур. Африка.
Собери их все. Клетка 5F "Птичье гнездовье".

и отзыв вышел с легкой иронией) вижу, насладилась) а я... а я дальше пошла)

Совсем не ожидала, с такой опаской бралась))
Прогуливаешь , значит?))

чудеса случаются, особливо, когда не ждешь)
ага) марширую)) с левой и налево))

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда её совсем не ждёшь.

Опасную дорожку выбрала себе;)

))) ага
думаешь?)) жизнь вообще- опасностей полна, выдохнули и потопали дальше))

Лево оно такое))
Движение -это жизнь;)

пока тихо да мирно))
угумс)

Будь осторожна)))

если верить нумерологии, у меня за спиной два амбала стоят))

Если два, то я бы поверила)))

я тоже... в такое нравится верить))

Угумс))) кто против нас с Васей?))

)) они не представились)))

Ещё и не воспитанные)))

))) главное, что с заботой, справляются))

Ну хоть так))

Брачные террористы? А кто это?)

О)) это те кто любит жениться и разводиться;))
Но! Он всем купил квартиры ;)

А, понятно)) Такой себе типаж, на любителя)

У него великое достоинство всем угождать)
Даже бывшие жены довольны и счастливы... вот так и задумаешься;)

Раз бывшие жены довольны, то все в порядке))

И не говори))

мне в этой книге название нравится и обложка только)

Совершенно банальная любовная история рассказана чудесно,

вот это и отказ от Старика....как объяснить ?)

Континенты разные)))
А ты Книгу читала? Очень легко и иронично написано, и любовь там совсем даже не главное. Хотя вот редко хорошо пишут об отношениях между уже возрастными людьми.

не читала....и не хочется....)))
Тебе эта понравилась, а мне Старик..с его любовными романами и сельвой)

Ну бывает))
Может и я когда до сельвы доберусь)) не зарекаюсь! Ещё пару лет пусть полежит в више...

Конечно)) раз лежит, может, и дойдет очередь.....)

Пока прописки не лишала)))

Вот это хорошо)))

Ура! Эта светлая книжка и тебе пришлась по вкусу! :)Самая милая дуэль в истории :)))

Приятно было читать) и даже , возможно, к ней вернусь.
И Хан получился "условно" плохим;)

Ну он и не плохой, просто соперник :) И я тоже думаю, что буду потом перечитывать. В общем, в пенсионный список пойдёт :)))

Что и ценно) я то как увидела, что роман"любовный"... Ай-ай;) и все ждала, когда же Хан покажет свой "оскал"). В общем была приятна удивлена многими вещами:
- история о людях возраста 50+, но романтическая;
- нет категоричного разделения " плохой-хороший";
- дополнительные истории серьёзные, но без напряга ( это я о Дадуке , например);
- естественные житейские бяки;
- приятный финал;
- и птички! Так прелестной вплести их в сюжет.
Пенсия то все дальше... У меня появилась ещё одна неопределённо-временная категория когда-нибудь осенью)

Вот-вот, ты прекрасно разложила всё по полочкам! Я была приятно удивлена теми же вещами. Кажется, даже отзыв на эту книгу соорудила, настолько она меня впечатлила :)
Ой, не трави душу! Пока дотянем, её, глядишь, ещё отодвинут :))) Зато... твоя новая неопределённо-временная категория грозит превратиться у меня вполне в реальную! ;)

Видишь какая хорошая игра ВС?)) у меня только первая была неудачная.
И будем мы вечно молоды)) только Джойс обидится;)

В этом смысле все игры хороши :) Эту книгу я, например, нарыла в Открытой книге :))
А что делать? Форева янг и точка! :)))

У меня в ней Свидание с Нефертити)) Таня стартовала и в више было, но окончательно ОК подтолкнула.
Даже на многоточие не размениваемся;)

Название мне не знакомо, буду ждать твоего отзыва :)
Какие там многоточия?! Президент сказал "надо", значит надо ;)

А уже было)) вот. Может и ты себе возьмешь.
Чувствую себя Лениным) правда без гранитной недвижимости.

Ой, а я ж видела :))) Названия всегда из памяти выпадают :( Не, себе не возьму пока. Нет настроения для проникновенности :)
А она тебе нужна, эта недвижимость? Лучше по земле-матушке ходить :)