moorigan

О да, я эксперт!

11 сентября 2018 г. 23:27

2 Не надо делать меня счастливой

Расскажите мне захватывающую историю, и я проглочу ваши идеи и попрошу добавки!

Если вы тоже за захватывающей историей, то вам явно не к Олдосу Хаксли, по крайней мере, не к его роману "Остров". В некоторых аннотациях нам обещают, что "глубокое философское содержание сочетается в романе с острым авантюрным сюжетом", а в других утверждают, что "сюжета как такового в романе почти нет". Верьте вторым!

Дано: некто Уилл, так себе журналист средних лет, попадает на остров Пала, экзотический рай где-то в Индийском (?) океане. За спиной у него личная драма: у него была собака жена, он погуливал, жена узнала, он ушел к любовнице с мускусным запахом и мускульными рефлексами, жена на нервах попала в аварию, погибла, а он продолжал трахать любовницу, пока та не послала его ко всем чертям ради кого-то посвежей и поактивней. Чувство вины вкупе с унижением отвергнутого самца толкают его на поиски денег и приключений, так по воле судьбы и собственного неумения управлять плавсредствами Уилл оказывается на Пале, загадочном государстве, закрытом для иностранцев. Там его все радушно привечают, вместо того чтобы депортировать как агента вражеской разведки, и проводят ознакомительную экскурсию. Вокруг летают петухи, которые кричат "Внимание! Внимание!"

Весь роман - это и есть ознакомительная экскурсия. А вот здесь у нас комната для медитаций, здесь мы достигаем просветления и счастья. А вот здесь у нас скалодром, на котором молодежь достигает просветления и счастья. А вот здесь у нас лаборатория, где делают спецсредство для ускоренного достижения просветления и счастья. А здесь у нас школа, в ней деток учат достигать просветления и счастья. Всем быть счастливыми и просветленными, кому сказала! А здесь у нас школа тантрического секса, ибо без него нет ни счастья, ни просветления. И дальше в таком же духе. Вообще, сексу в книге уделяется очень много внимания. На Пале в добровольно-принудительном порядке все юноши начинают заниматься сексом с семнадцати лет, а девушки - с пятнадцати. И все достигают оргазма с первой попытки)))). Повсюду лингамы и йони. Все женщины светят сиськами, а мужчины, кстати, ничем не светят, что, согласитесь, обидно. Но все это, конечно, направлено исключительно на духовное просветление. Имхо, правители Палы - те еще хитрованы: они официально разрешили населению заниматься сексом и не париться по поводу моральных норм. Хочешь с девочкой - нет проблем, хочешь с мальчиком - кто мешает. Хочешь свинг-вечеринку нон-стоп - да пожалуйста! А еще им официально разрешили наркотики. Народ трахается, закидывается грибочками, постигает дзен нежелания власти - и вуаля! никаких тебе восстаний, оппозиций, глупых требований прозрачных выборов.

все пути имеют целью отведение от власти...Принцип довольно прост. Желание властвовать возникает в результате страха, зависти, избытка адреналина или любой другой причины, которая, выводя вас из равновесия, побуждает к агрессивности; но вместо того, чтобы потакать ему, доставляя неприятности другим, или подавлять, причиняя неприятности себе, вы сознательно направляете его по пути, где оно принесет пользу, или, по крайней мере, не сделает вреда.

С этой точки зрения принц Муруган и его мамаша, мечтавшие о нефтяной цивилизации, лишь придушили курицу, которая столетиями несла золотые яйца.

Но не буду вводить вас в заблуждение, "Остров" - это книга не о сексе, это книга об идеальном обществе, обществе-утопии, таком, каким оно должно бы было быть с точки зрения Олдоса Хаксли. Среди заполонивших книжные прилавки антиутопий это произведение должно бы читаться, как глоток свежего воздуха, как луч света в темном царстве, как ложка меда в бочке дегтя, ан нет. То ли про плохих всегда интереснее читать, чем про хороших, то ли ситуация, где все и каждый ДОЛЖНЫ быть счастливы, пугает не меньше, чем самая жестокая диктатура. А если я не хочу? Если мои страдания и переживания мне дороги, а нирвана мне до одного места? Что если скорбь, боль, страдания и гнев могут породить нечто иное, прекрасное? Когда б вы знали, из какого сора... Кстати, на Пале нет искусства в нашем понимании. Они рисуют идиллические пейзажи и медитируют на них. В их обществе счастливых просветленных нет поэтов, композиторов, писателей, скульпторов и художников. Их искусство - это пособие для медитации, нечто прикладное, а не высоты, которые может достигать человеческий дух.

Ну и конечно нереалистичность всего происходящего: так как я выросла не на Пале, то склонна ожидать плохого. Проведем небольшой тест. Возьмем определенную группу людей, запрем их в ограниченном пространстве, дадим еду и воду, отберем религиозно-моральные нормы и немного подождем. Что же произойдет? Вариант А: люди возлюбят друг друга, познают дзен, начнут выращивать сладкий батат и пшеницу, построят фосфатный завод. Вариант Б: люди передерутся и устроят черте-что. Обведите наиболее вероятный вариант. Вот вы какой обвели? То-то же.

Но все это не было бы так печально, и книга вполне могла бы попасть у меня в серую зону, пройти незамеченной и стереться из памяти, оставив лишь ощущение скуки и недоумения, если бы не одно но. Если бы не, мать ее, евгеника! Это такой малюсенький эпизод во всей это просветленной чуши, но я икнула и у меня задергался глаз. На Пале давным-давно изобрели искусственное оплодотворение путем введения предварительно замороженной спермы. И каждая семья с удовольствием пользуется этим изобретением, рожая и воспитывая детей талантливых людей. Например, в одной из семей, с которыми познакомился Уилл, растет ребенок знаменитого флейтиста. Родители с нетерпением ждут, когда чадо проявит свои музыкальные таланты. И все бы ничего, но это искусственное осеменение Хаксли называет отбором людей высшей категории.

они вынашивают зародыш улучшенной породы. У нас имеет центральный банк высших пород.

Что это, если не евгеника? Это сегодня все хотят нарожать флейтистов и гобоистов, а завтра им захочется голубоглазых блондинов, славящихся своим умением маршировать, или смуглых брюнетов одинакового роста и с миндалевидным разрезом глаз, готовых положить свою жизнь на благо родины. И если они люди высшей категории, то есть люди низшей категории? В обществе сплошь счастливом и просветленном? Где-то закралась ошибочка, мистер Хаксли.

Ну а если коротко, то я чуть не уснула над этой книгой. Из состояния анабиоза меня выводили подобные бредовые идеи автора и упоминания о тантрическом сексе.

В рамках игры Кот в мешке

Ветка комментариев

Тогда это неправильное счастье. Счастье это дзен. Ну и спецпрепарат. И тантрический секс

Вот. Из-за таких мелочей и начнется первая "счастливая война"