Anastasia246

11 сентября 2018 г. 23:16

5 "Успех приходит последовательно, а не одновременно"

Книга вполне оправдывает свое громкое заглавие: автор действительно приводит всего 1 закон достижения выдающихся результатов (наверное, это будет спойлером:) и повторяет его на протяжении всей книги: чтобы добиться чего-то значительного, надо сосредоточить все силы, все время и все внимание на ОДНОЙ (естественно, самой важной, самой главной, наиболее прибыльной) вещи, которая сделает жизнь проще (в книге он так и выделяет ее прописными буквами), только одной.

Для этого надо задать себе (и задавать каждый день) специальный фокусирующий вопрос: Какую ОДНУ вещь я должен делать (сделать) прямо сейчас, чтобы результаты сделали все проще или вообще ненужным? ОДНУ вещь надо выделить в разных сферах (ОДНА вещь для карьеры, ОДНА вещь для семьи, ОДНА вещь для учебы...). Можно забить свой ежедневник кучей всевозможных дел, создать иллюзию деловой активности, но при этом ни на миллиметр не приблизиться к действительно значимым для вас большим целям. Не все дела одинаково полезны - надо тратить свои силы осознанно и только на то, что действительно важно.

То есть по сути это вопрос приоритетов и концентрации на самом главном, что даст в итоге максимальный эффект (как в законе Парето). Понятно, что не все сферы равноценны (семья, здоровье, например) и баланса в любом случае достичь не удастся (и не надо к этому стремиться): отдавая чему-то большую часть своего времени, остальные сферы неизменно пострадают (баланс - это миф, считает автор, также, кстати, как и многозадачность), необходимо быть готовым к хаосу, научиться говорить "нет" всему, что вас отвлекает от этой главной вещи (вопрос сосредоточения на чем-либо важном для вас = вопрос отказа и игнорирования всего лишнего и ненужного.

На ОДНУ вещь необходимо осознанно выделять время (не менее 4 часов в день, автор даже поделится, как именно встроить это в свой график)) и концентрироваться в это время только на ней, а поскольку сила воли - ограниченный ресурс и к вечеру сильно истощается, лучше запланировать важные дела с утра. И лучше, конечно, не напрягать силу воли понапрасну, а приучиться делать это на автомате, т.е. ввести в привычку.

Интересные замечания автора и о продуктивности как таковой (делать все не только на пределе своих собственных возможностей, но и делать наилучшим образом), понравилась идея, как превратить список дел в перечень достижений)

"В любом случае самое важное - заниматься самым важным"

"Дела неравнозначны с точки зрения их влияния на успех и заниматься нужно только тем, что наиболее важно".

5 баллов из пяти.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн" 2018