Righon

11 сентября 2018 г. 22:44

2.5 Что этот юрасик парк делает в моей Вахе?!

Как-то привыкаешь, что каждая следующая книга "Ереси" раскрывает вселенную не только вширь - показывая новые планеты, знакомя с новыми персонажами и цивилизациями, но и вглубь - выявляя прежде скрытые мотивы героев, освещая уже случившиеся события с неожиданных сторон, раскрывая историческую подоплеку тех или иных сюжетных поворотов.
Даже сравнительно слабые книги давали информацию, что дополняла яркий гобелен этой вселенной, раскрывая общую картину больше - пусть даже и на немного. Здесь же ничего такого нет.

Зато есть некий мир смерти в отдаленном секторе, населенный... ну, судя по описанию - плотоядными динозаврами. Еще на этой планете есть демон, который ждет. Ждет, и, наконец, дождался, - к планете прибило корабль уцелевших легионеров Железных Рук (конечно, неслучайно), которые высаживаются и начинают выживать. И страдать по своему погибшему примарху. Выживач описан в количестве, несколько однообразно, но в целом добротно. Страдания - как-то формально и без огонька.

Отдельно озадачивает, что изрядная часть Железноруких (которые в общем-то про рационализм и всё такое) как-то наивно обвиняет случайно прибившихся к ним выживших Саламандр и Гвардейцев Ворона, что мол они виноваты в смерти Ферруса, это их легионы не поддержали его смелый (самоубийственный) рывок на врага на Истваане (/ща я беру самые быстрые корабли и иду совершать личную мстю поперек всей тактики/). И, соответственно, союзникам таким командир не доверяет и их специфику не использует, зачастую вообще отстраняя от планирования операциями.

Да, еще вызывают вопросы ттх материалов, которые несколько... отличаются от привычных. Например, некоторые динозавры на раз прокусывали керамитовую силовую броню. А простой серв с пинка распахивал дверь из пластстали.

Персонажи не сильно обременены харизмой или выразительностью, запоминать их тем сложнее, что они периодически троятся (автор называет их то по имени, то по фамилии, то по званию), да и по другим книгам мы никого из них не знаем.

Финальная битва судя по всему прописывалась исключительно ради себя самой. Какого-либо вклада в войну не вносит, равно как и сама книга в цикл "Ереси".