LuluMiranda

11 сентября 2018 г. 22:36

4 Избранные статьи по истории Сербии

Прежде всего хочется отметить, что очень приятно и здорово было узнать о выходе этого сборника, поскольку книг об истории Сербии в России издается не так много. Конечно, после четырех путешествий и прослушанного курса лекций многое мне уже было известно, но были и настоящие открытия, а самое главное - начал складываться пазл, нашлись причины и следствия, за что авторам и издателям большое человеческое спасибо.

В книге собраны статьи разных авторов на тему самых ярких периодов сербской истории. Здесь нет последовательного повествования, и, с одной стороны это хорошо, поскольку особое внимание уделено самым судьбоносным этапам, но, с другой стороны, конечно, охвачено не все, и заинтересовавшимся придется дальше заниматься самообразованием уже по другим изданиям.

Поскольку книгу написал коллектив авторов, впечатление осталось неоднородное: какие-то главы читались взахлеб, с какими-то было сложнее. Для меня самыми интересными оказались статьи о династиях Карагеоргиевичей и Обреновичей, описания культурных связей между Сербией и Россией, современная история, анализ политической линии России в рамках Балканского (и в частности Косовского) вопроса в годы правления Ельцина. Последняя глава показалась мне наиболее честной, непредвзятой (насколько вообще может быть таковой статья по истории). Однако, не могу не отметить, что авторы иногда сознательно не освещали какие-то факты, и это мне показалось странным.

Например, об убийстве короля Александра и его жены Драги написано всего две строчки, хотя совершенно очевидно, что здесь есть о чем рассказать: заговор, русский след, жестокость, полковник Апис. Возможно, это всего лишь мои домыслы, но сложилось впечатление, что автор умышленно не вдается в подробности и касается этого события вскользь. Так же автор статьи об Обреновичах не рассказывает некоторые факты о княгине Любице, представляя ее в несколько идеализированном свете.

Очень мало внимания уделено Первой и Второй мировой войне, освобождению от османского ига и участию в этом Российской империи. Помимо этого, меня покоробили версии о том, что Косовское сражение было на самом деле выиграно сербами (зачем же так путать людей? А как же притча о Царстве Земном и Царстве Небесном?). Все-таки история - вещь очень субъективная, и многое зависит от личности того, кто ее освещает.

В общем и целом книга понравилась, хоть некоторые главы показались затянутыми. Конечно, я нашла ответы далеко не на все свои вопросы, и поэтому обязательно стоит полистать страницы сербской истории и других изданий. Чем больше изучаешь, тем становится интереснее, так что наверняка впереди у меня еще немало открытий о любимом балканском регионе.