11 сентября 2018 г. 21:43

Про Алиенору Аквитанскую я прочла в последнее время немало книг, но решила почитать и версию Элисjн Уэйр, так как думала историк добавит в роман больше историчности, чем другие авторы.
Но я почти ничего нового для себя не открыла, может пару фактов новых и интересных. И еще автор решила не описывать всю жизнь Алиеноры, а остановилась на годах ее жизни, начиная со встречи с будущим мужем Генрихом 2 Плантагенетом и до ее смерти, вернее даже лучше сказать до сметри Генриха, так как последующие годы описаны сжато , просто почти констатация фактов и пересказ событий.
Она остановившись на годах их совместной жизни, решила показать союз, противостояние, какие то разногласия и наоброт совместне их предприятия,показать всю жизнь этих двух львов- Лев есть на гербе Англии и лев на гербе Аквитания. И действительно их жизнь похожа временами на соперничество , кто кого подчинит , кто умнее , кто кому уступит, кто кого победит.Конечно королю это удавалось лучше, в те времена женщина , даже королева была полностью подчинена мужу.Вот и провела Алиенора в заточении много лет, попытавшись пойти против мужа, и встав на сторону своих детей.
Очень удивило наличие просто очень откровенных сцен в романе и их количество в первой части книги- просто не ожидала такого от Уэйр. Со временем страсти у супругов поутихли и постельные сцены сошли на нет. Но все же их очень много считаю. Не понравилось это совсем.
Понравилось зато описание жизни Беккета и его отношения с Генрихом. В книге есть предположения, которые прочла впервые и они ошарашили даже. Но сама история и противостояние таких личностей была интересна.
Много в романе описаний одежды, быта , здесь видимо историк Уэйр решила рассказать многое из того , что знает.
В целом роман интересен, читать его легко, но тем кто не знаком со всей жизнью Алиеноры, я думаю, не стоит начинать с него.Лучше найти другую книгу, где будет описание ее всей жизни.