ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 сентября 2018 г. 20:20

"Есть французская поговорка: «quand on est mort, c'est pour longtemps, quand on est bete, c'est pour toujours». To есть когда человек мертв, это надолго, когда глуп — навсегда."

Бывает так, что книжные неудачи необходимо "заесть" хорошей книгой. Но выбрать хорошую книгу не так-то просто, можно нарваться на очередную неудачу. Поэтому нужно брать проверенных авторов. У Грековой я уже читала "Перелом", который, к слову, мне понравился, поэтому я знала, что здесь не должно быть провала. И как я оказалась права!

Редко о каких книгах я могу сказать "моя". Но здесь с первой страницы я поняла, что это любовь. Боже мой, как потрясающе пишет Грекова. Её описания берёзы, моря, женщины- это эстетическое наслаждение. Если эту книгу читать вслух, то слова будут ласкать уши. Каждое сравнение точно в цель. У любого предмета, который описывает автор, есть душа. А люди - это вам не картонные персонажи. Это Человек с большой буквы, у которого свой характер, свои "тараканы", привычки. Этот человек в 3д проекции. Каждый герой этой книги стал знакомым.

Книга рассказывает нам о сильной женщине - Вере, Верочке. Девочка, выросшая в бедной семье, с непутёвым отцом, который не работал, а потом и вовсе стал инвалидом. Девочка, которая не знала ласковых слов, не видела любви. Девушка, которой сказали "моя" и она поплыла. Так в молодом возрасте онона вышла замуж за человека, у которого есть 2 мнения: его и неправильное. Именно поэтому всё, что делала Вера до него было неправильно. Дома мужа всегда должен ждать обед. Неважно болеешь ты или нет продуктов. Хитри, доставай, улыбайся. Мужа всегда встречай с улыбкой и хорошим настроением. Казалось бы, обычные заповеди мужчин советского времени. Но как они возмущают жён 21 века!

Шунечка - муж Веры сделал из жены удобную прислугу. Чтоб и самому хорошо было и гости завидовали. Только вот взамен ничего ей не дал. Даже любви и той пожалел. Вот и приходилось любовь искать у подруги, у её детей, у женатых мужчин. Нет, она не изменяла, Боже упаси!

Знаете, что самое обидное? Что таких, как Вера и в 21 веке немало. У меня лично есть явные тому примеры. Которые готовы для мужа на всё, засовывая собственное "я" куда подальше. Всё для любимого, который смотрит на это как должное, элементарного "спасибо" не дождёшься.

Но в любой тяжелой истории обязательно должно случиться что-то хорошее. Так и с Верой случилось. Любовь. Первая и та самая. Нет большего счастья, чем влюбиться впервые. Влюбиться не просто в слова, а в душу, в сердце, в Человека. Пусть даже на закате жизни, но такое счастье должно обязательно быть в жизни каждого. И Вера его заслужила как никто иной.

Книга "моя" каждым словом. Я даже не хочу её советовать никому, потому что она "моя". Она нашла настоящий отклик в моей душе, не смотря на то, что описанные ситуации мне совсем не знакомы. Обязательно посмотрю фильм, а книгу в любимые!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", 3 круг - Оранжевая ветка. Поле - советская литература. А также в клубе "Последний романтик"

Тысячу раз "да"!

Я знала, что не для одной меня её слог - это подарок)

Я тоже обратила внимание на ее слог- невероятная красота.

Причем это не разовая акция, такое я заметила в обоих прочитанных книгах.

Само собой)