Nata_Nosova

11 сентября 2018 г. 18:52

4.5 Как пишет Стивен Кинг

У меня это пока что единственная прочитанная книга Кинга.
И, честно говоря, до того момента как я с ней ознакомилась, Кинга я вообще-то читать не планировала. Смотрела массу экранизаций - кто не смотрел Мизери или Зеленую милю? Или Побег из Шоушенка. А уж Лангольеры точно не одного читателя довели до аэрофобии. Но читать Кинга? Неее, это не ко мне.
Но мне всегда было интересно заглянуть на "писательскую кухню", посмотреть, как сюжет из первоначальной задумки становится готовой историей. А посмотреть, как это происходит у одного из самых популярных писателей современности- что может быть лучше?
Если уж учиться "как писать книги", то наверняка у того, кто умеет это делать.
Но эта книга- это не учебник "возьмите это и это, взболтайте, но не смешивайте" или "нужно написать план по вот такой схеме/заполнить таблицу/составить карту" и так далее.
Это, скорее, рассказ о том, как все это работает у самого мистера Кинга. Не факт, что оно у вас будет работать так же. Но попробовать- можно.
Но лучше, конечно, поучиться упорству, с которым Кинг не забрасывал написание рассказов. А не тому, как он упарывался наркотиками и писал под ними книги.
То, что начиналось как подработка простого учителя - за рассказ, напечатанный в журнале можно было выручить немного денег, сейчас выросло в одно из самых масштабных культурных явлений.
Скорость, с которой Кинг пишет и его принципы о том, что ничего, ни одна идея не должна пропасть и из всего можно собрать историю (и продать ее)- это достойно зависти и восхищения.
Я перечитывала эту книгу уже дважды. и, скорее всего, еще не раз перечитаю. Она вдохновляет.
И, возможно, я даже прочитаю Противостояние. По крайней мере, меня заинтересовала история о том, как Кинг его писал.

Рецензия написана для игры Несказанные речи

Заинтересовали рецензией
Но для чего перечитывать?

я пишу книгу, некоторые моменты в "Как писать книги" вдохновляют и дают дополнительную мотивацию