11 сентября 2018 г. 15:48

Книга Джона Лоуза "Дневник художника-натуралиста. Как рисовать животных, птиц, растения и пейзажи" (М.: МИФ, 2018) хороша не только тем, что автор даёт рекомендации по зарисовкам и оформлению (зарисовок) птиц, животных, насекомых, пейзажей. Очень много внимания уделено методам исследования интересующего объекта.

Читая, а скорее листая этот путеводитель по миру натуралистов, возникал вопрос: а зачем так заморачиваться, когда существуют фотоаппараты, диктофоны и энциклопедии? Конечно, с помощью техники наблюдать и фиксировать увиденное проще в разы, но наверняка интереснее делать это дедовским методом. И, опять же, это будут уже твои личные наблюдения и ты точно своими глазами/ушами увидишь/услышишь что-то новое.

Очень мне понравился способ зарисовывать/записывать песни птиц. Оказывается это так забавно и просто. Можно, и даже нужно, накладывать слова на птичью музыку. По этому поводу вспомнился случай из детства, когда прабабушка напевала мелодию, которую тринькали птицы, сидя на проводах. Самое смешное, что я тогда удивлялась, как так птицы могут петь "сИрИда, пятница, между ними чИЧверИГ":)))) Не сразу дошло до меня, что это был экспромт бабушки наложить слова на мелодию:)

Кроме того, в книге очень много советов по материалам и техникам рисования.

Заманчивые пошаговые инструкции по рисованию разной живности не оставят вас равнодушным, руки так и будут тянуться попробовать что-нибудь зарисовать. Я попробовала изобразить божью коровку цветными карандашами, хотя в книге приведён пример на красках. Хотя тут кому что нравится. Мне больше нравится карандаши.

По горячим следам вдохновения