margo000

13 мая 2011 г. 18:45

Наткнувшись случайно на восторженный отзыв moloto4ek , а потом там же еще и на одобрительный комментарий Lusien , я решила спастись от перегрузки, усталости и повышенной температуры прослушиванием аудиокниги в исполнении А.Филиппенко.

Глаза уже ничего не читают (кроме проверяемых тетрадей;), а уши еще вроде ничего - слушают!)
Подумав так, нашла аудиозапись (вот она, польза от Контакта!), завернулась поуютнее в плед и... окунулась с головой: а) в мастерство рассказчика Филиппенко, б) в мастерство рассказчика Акунина.

Не буду скрывать, мне показалось первое мастерство более увлекательным, чем второе: ну да никто и не говорил, что среди всех историй из цикла о Фандорине именно эта лучшая. Более того, я ее, судя по всему, читала в книжном варианте - тогда, когда читала все подряд об Эрасте Петровиче. Но не отложилась она у меня в памяти.
А вот слушать - одно удовольствие (и это при том, что я все-таки не слушатель - я читатель по своей сути). Филиппенко - ас, что ни говори. (Эх, хотела бы я достичь его высот в художественном чтении, которым увлекаюсь очень и очень давно... Слушала его еще и как мастер-класс в этой области:))

Итак, повесть построена на идее "Кто кого": в схватку вступили всё знающий и всё умеющий загадочный Фандорин(да, не очень-то ярко он здесь прописан, но все равно симпатичен) и хитроумный, артистичный, вызывающе яркий преступник Момус. Что интересно, я даже не знаю, за кого больше "болела": настолько я подпадала под харизму злодея-хитреца.
И третий персонаж - молодой помощник Фандорина Анисий Тюльпанов - довольно интересен: его пиетет перед Личностью Шефа, его скромность, неуверенность в себе, его желание постараться и понравиться - какая-то трогательность во всем этом есть, вызывающая симпатию к герою...

Вывод я сделала один: послушать данную аудиокнигу - прекрасная возможность отдохнуть от забот, суеты, а также - совместить приятное с полезным (вчерашний ужин я как раз готовила под чудесное чтение Филиппенко!).

я тоже пекла пирог под окончание этой истории, а кот завороженно не сводил глаз с бука, на котором проигрывалась запись, сложно сказать, кто из нас был в большем восторге..
спасибо, рецензия прекрасная, я рада, что вам понравилось..

Очень, очень понравлось!!!))

Жду следующих подсказок-рекомендаций.;)

(Надо же, никогда не думала, что так активно возьмусь за слушание. Но вот сейчас допроверяю пачку тетрадей, выставлю оценки в электронный журнал и опять захочу закрыть глаза и какое-то время ничего не видеть. А слышать - с удовольствием!:))

Акунин,безусловнно мастер,но в исполнении Филипенко и пресловутое"муха села на варенье-вот и все стихотворенье!"станет шедевром.буду искать аудио.

ха-ха-ха))) ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!

Ох! Здорово! Спасибо за наводку на Филиппенко!
Обожаю этого актера, а все истории о Фандорине прочитаны уже лет 10 назад.
Надо прослушать!

Прошу прощения, но Тюльпанов не Арсений, а Анисий

Ой, точно!)) Спасибо за уточнение))