11 сентября 2018 г. 14:12

4 Бегите, глупцы

Новелла Кэндзабуро Оэ, писателя, умеющего изысканно и на гране между реальностью и фантазией предаваться философским размышлениям, - это не что иное как руководство к действию. Главный герой повести, человек смиренный, выбравший для себя путь, как сейчас принято говорить, "вечного терпилы", думает лишь об одном - о достижении полной свободы.

На своем жизненном пути он переживает многое: уход в монахи, изгнание из общества, измену жены, ее возвращение с двумя неродными для него дочерьми, постоянные упреки, скандалы, истерики в семье - чего уж говорить о том, что его жена, женщина на 15 кг его толще и на 20 см его выше, нацепив на себя условный пояс целомудрия, постоянно обвиняет героя в том, что он намерен совратить ее дочек, не спит по ночам, по утрам проверяя кровать на следы крови от возможного совращения! В общем жизнь главного героя похожа на комедию, граничащую с трагедией, но на протяжении всей новеллы читателю не кажется, что герой так уж несчастен. В один момент он даже признается в том, что обрел истинное счастье в момент, когда постиг смысл свободы.

Удивительно то, что он решил для себя, что стал свободным, будучи окруженным всеобщим вниманием, вернувшейся жены и ее дочек. Помог ему в этом отшельник Гий - практически умалишенный старик, направо и налево кричащий о конце света, ядерной войне и тому, что от нее нужно спасаться. сбегая в лес. Автор, вероятно, хотел через Гия показать нам то, как лично он видит свободу, как ее увидел главный герой.

Ядерный век - это наш сегодняшний мир, стоящий на гране уничтожения - необязательно ядерного, а морального, духовного или физического, не суть важно. Лес - это то, что спасет человека свободного от последствий тотального уничтожения, разложения общества. Бегство в лес - это не бегство от общества, это объединение людей, освободившихся от недостатков общества, защитивших себя от его загнивания. Не зря главный герой в самом конце повести говорит нам о пароле, который нужно называть, встречая его, если он уйдет в этот лес, а мы последуем за ним.

Таким образом, думается мне, Кэндзабуро Оэ говорит нам о том, чтобы мы были готовы к созданию нового общества - общества свободных людей. Опасность же в том, чтобы слиться с обществом разлагающимся, отражена в судьбе Гия, который вышел из своего леса к людям, не устояв перед соблазном полакомиться продуктами этого общества. Как только он переступил эту грань свободы, он буквально сгорел и превратился в пепел этого мира - в то, от чего он так рьяно нас предостерегал. Таков будет исход любого человека, погибшего в агонии ядерного века, считает Кэндзабуро Оэ.

Честно говоря, для меня Киндзабуро Оэ - один из самых трудных японцев. "Опоздавшую молодежь" и "Футбол 1960 года" прочитала, а вот "Игры современников" не осилила. Душная у него атмосфера, тяжелая.

Прочитайте "Объяли меня воды до души моей..." - оно нечто.

Спасибо, возможно, последую вашему совету.